24.04.2014, 15:06

Мы "утолим" коррупционные аппетиты структур, которые саботируют работу Центра предоставления административных услуг, - Бондаренко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По убеждению председателя КГГА Владимира Бондаренко, малый и средний бизнес - это основа для развития любого финансово стабильного общества. Независимо от политических или экономических условий в стране, отечественному бизнесу удается не только успешно работать, но и развиваться, предоставляя при этом сотни тысяч рабочих мест и платя налоги в бюджет.

«Чтобы помочь предпринимателям и обойти коррупционные схемы, которые годами действуют и в Украине, и в Киеве, в столице создан Центр предоставления административных услуг города и районные Центры. Они призваны ограничить общение чиновников с представителями бизнеса, и, тем самым, снизить уровень коррупции и облегчить работу предпринимателям. Однако анализ деятельности центров показал, что некоторые властные структуры, которые должны работать в этих центрах, фактически саботируют их работу. Они не обрабатывают документы, получены через разрешительный центр, а ждут личной встречи с предпринимателем, надеясь на взятку. Мы утолим коррупционные аппетиты этих структур», - сказал Владимир Бондаренко.<

Во время визита в Центр предоставления административных услуг г. Киева 24 апреля председатель КГГА пообщался с сотрудниками и руководством Центра и узнал, что работу учреждения фактически саботируют департаменты и управления: градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов, по вопросам рекламы, жилищно-коммунальной инфраструктуры и охраны культурного наследия. Эти структурные подразделения своими приказами установили присутствие специалиста в Центре всего в течение 2-х часов дважды в неделю. Также работу центров подрывают и государственные инстанции, в частности, миграционная служба, которая установила минимальные квоты, не обеспечивают потребности района.

«Я принял категорическое решение - запретить большинства структурных подразделений КГГА встречаться с представителями бизнеса по вопросам их деятельности. Речь идет о тех подразделениях, которые выдают или согласовывают разрешительные документы. Этими вопросами должно заниматься исключительно городской и районные центры предоставления административных услуг. Также я буду просить органы прокуратуры помочь контролировать этот процесс», - сказал председатель КГГА.

Он подчеркнул, что запрет не коснется тех подразделений, которые, наоборот, должны работать с людьми, например, управление по вопросам правоохранительной работы, предотвращения и противодействия коррупции.

Теги новостей: