30.11.2014, 15:47

Сейсмологи предупреждают крымчан о землетрясении

Ольга Ранська | Все новости автора

Южный Крым находится в обстановке «сейсмической активизации», потому что сейсмологи начали регулярно регистрировать в регионе большое количество слабых землетрясений. В связи с этим, крымчанам стоит быть готовыми к мощному землетрясению, который уже был в начале прошлого века.

Новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

«На данный момент Южный Крым - от Керченского полуострова до района Ялты - находится в обстановке «сейсмической активизации», так как сейсмологи регулярно регистрируют в регионе достаточно большое количество слабых землетрясений», - рассказал заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта Ран Евгений Рогожин. Это и есть первые признаки будущего землетрясения, убеждены эксперты. Ученые добавляют, что правительство РФ уделяет недостаточно внимания строительству керченского транспортного перехода с точки зрения сейсмической безопасности объекта.

Оппоненты специалистов отрицают информацию о каких-либо угрозы в отношении Крыма, призывая жителей не паниковать. Они убеждены в том, что «слабые подземные толчки наоборот говорят в пользу того, что подземные напряжения постоянно разряжаются, и сильного землетрясения в ближайшее время не будет».

Отметим, недавно землетрясение в Румынии сейсмическая волна дошла и до Украины. В Одессе, Карпатах, Днепропетровске были замечены ощутимые подземные толчки.

Теги новостей: