12.12.2014, 18:25

Прокуратура Луганщины сообщила о подозрении организатору сепаратистского "референдума"

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению председателя Кременского районного совета Луганской области по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Установлено, что должностное лицо по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на изменение границ территории и государственной границы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, организовала в помещении Кременской райгосадминистрации собрание председателей сельских и поселковых советов Кременского района Луганской области.<

Во время собрания подозреваемая давала указания присутствующим должностным лицам о проведении так называемого «референдума» о поддержке акта о государственной самостоятельности «ЛНР» на территории Кременского района области и лично выдавала печати с надписью «Луганский народный референдум», которые содержали соответствующий номер и изображение двуглавого орла.

В дальнейшем, указанное лицо организовала подсчет результатов вышеуказанного «референдума».

Подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины.

За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины председателю районного совета сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 22 июля 2014 года Кременским РО УМВД Украины в Луганской области в отношении председателя Кременского районного совета Луганской области начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины.

Теги новостей: