06.05.2015, 15:46

Молебен за бойцов АТО состоялся в винницком храме

В Виннице в храме Серафима Саровского Чудотворца сегодня, 6 мая, состоялся молебен за бойцов АТО. Отец Александр и прихожане молились за души погибших героев, а также тех, кто ежедневно рискуя собственной жизнью, защищает территориальную целостность государства и свободу украинского народа.

Церковную службу также посетил генерал-полковник из Казачьего благотворительного фонда им. Ивана Богуна Владимир Лебедевич-Мазепа, представители ООФ «Самооборона Майдана» в Винницкой области, участники АТО и активисты Майдана.<

Некоторые из них приняли казацкую присягу на верность Украине. После принятия присяги, как принято по традиции, генерал-полковник Владимир Лебедевич-Мазепа символически трижды ударил каждого казацкой нагайкой, а отец Александр благословил бойцов.

В завершение мероприятия генерал-полковник Владимир Лебедевич-Мазепа поблагодарил майдановцев и участников АТО за их активную жизненную позицию, а отцу Александру и руководителю ОГФ «Самооборона Майдана» в Винницкой области Андрею Книжнику вручил ордена князя И.Мазепы 5 степени.

- Мне очень приятно получить такую награду, ведь Областное общественное формирование «Самооборона Майдана» в Винницкой области прилагает много усилий, чтобы помочь бойцам АТО и жителям разрушенных вследствие войны местностей. Многие члены нашего формирования воюют в зоне боевых действий, много наших собратьев ежедневно занимается волонтерской деятельностью, - отметил Андрей Книжник. - Я прошу всех прихожан молиться за наших героев: бойцов, волонтеров, всех тех, кто отдает часть своего сердца, чтобы Украина стала единой, цельной, сильной державой.

Ордена князя И.Мазепы и ордена И.Богуна также будут вручены и бойцам, которые лечатся в Винницком военном госпитале, и врачам, которые спасают жизни военных.

Теги новостей: