29.05.2015, 08:11

Боевики ДНР намерены захватить Славянск, Краматорск и Мариуполь - Захарченко

Главарь ДНР Александр Захарченко заявил, что боевики намерены установить контроль над всей Донецкой областью, если этого не удастся достичь без кровопролития, "будет принято решение о силовом освобождении".

Если будет возможность, силы ДНР захватят города Донецкой области, которые находятся под контролем Украины. Об этом он заявил в четверг, 28 мая, на пресс-конференции в Донецке.<

"Славянск, Краматорск, Мариуполь – это все города "ДНР". Великая Новоселовка, Константиновка, Дружковка, Красноармейск... Если будет оставаться малейшая возможность освободить нашу территорию без кровопролития, я как глава государства обязан ее использовать", – сказал Захарченко.

По его словам, если станет понятно, что это невозможно, то "будет принято решение о силовом освобождении этих городов".

Вместе с тем Захарченко заявил, что надежда на мирное урегулирование кризиса согласно Минским соглашениям остается. "Вы знаете, надежда погибает последней", – сказал он.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры. За год конфликта на Донбассе, по оценкам украинских властей, погибли около 7 тыс. человек.

По информации генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в последнее время Россия активизировала поставки оружия и боеприпасов боевикам на Донбассе. Он заявил, что возможности для наступления у незаконных вооруженных формирований есть.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в случае наступления боевиков, он сразу подпишет указ о введении военного положения.

Теги новостей: