07.06.2015, 22:39

Рабинович: власть хочет отрезать Донбасс и отделить его от Украины

Инициируя товарно-сырьевую блокаду Донбасса, власть совершает роковую ошибку. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Рабинович в эфире телеканала «Интер» в воскресенье, 7 июня.

Политик раскритиковал законопроект депутатов от коалиции о полной товарно-сырьевой блокаде временно оккупированных территорий, предусматривающий также ужесточение пропускной системы для граждан.<

«Я хочу предупредить тех людей, которые собираются принять этот закон о двух вещах. Первое - это соблюдение прав человека, ведь на этих территориях живут миллионы женщин, стариков, детей, не ввязанных ни в какие военные конфликты. И что – давайте их всех задушим, заморим голодом, ну как такое может быть? Это фактически отказ от наших территорий, ведь мы сами создаем ситуацию, при которой эти люди действительно не захотят больше жить с Украиной.

И второе – это экономика. Сейчас тысячи людей едут в обход, тысячи людей едут с России и зарабатывают - начинается вытеснение с рынка украинских товаров. У меня возникает страшное мнение, что власть специально создает такие законопроекты, чтобы отрезать Донбасс и отделить его от Украины. Причина - они знают, что после всего не получат ни одного голоса в свою поддержку от миллионов украинцев, проживающих сейчас на Донбассе. Но ведь нельзя из-за этих голосов на выборах Украину потерять!», - заявил Вадим Рабинович.

Он акцентировал внимание, что принятие подобного законопроекта будет означать срыв выполнения Минских мирных договоренностей.

«Мы потеряем поддержку международного сообщества, ведь для Европы права человека – это «священная корова». И наша власть, инициируя блокаду своих граждан, совершает роковую ошибку», - сказал народный депутат.

Политик также отметил, что в стране продолжается беспрецедентное давление на СМИ, рассказывающие правду о масштабной коррупции в той же зоне АТО. В частности, для выражения поддержки коллективу телеканала «Интер», переживающего сейчас прессинг со стороны власти, Вадим Рабинович пришел на эфир в футболке с логотипом телеканала.

«Я хочу всем сказать – не бойтесь, если мы будем бояться, то нас просто загонят. Я призываю сейчас всех надевать такие футболки, защищать свободу слова, защищать телеканал «Интер», - сказал народный депутат.

Теги новостей: