05.07.2015, 09:56

Печальная годовщина: Год с начала террора Донецка

5 июля Украина вспоминает начало антитеррористической операции в Донецке. Ровно год назад в этот день в столицу шахтерского края фактически беспрепятственно вошла колонна боевиков, оставивших Славянск, который они терроризировали несколько месяцев.

5 июля 2014 года огромный караван из грузовых и легковых машин, в которых ехали как сами террористы, так и гражданские лица — семьи боевиков, заложники, несколько часов двигался по трассе из Славянска в Донецк. Колонна остановлена не была, и террористы благополучно прибыли в город, где до сих пор творят бесчинства, обстреливают жилые кварталы и провоцируют ответные обстрелы со стороны ВСУ.<

5 июля для Украины стало не только годовщиной этих печальных событий, но и днем, когда украинцы благодарят за героизм воинов ВСУ. В разных городах страны жители высказывают свою благодарность героям различными способами. Воинам пишут письма, их благодарят при встрече на улицах, для них отправляют подарки и пожертвования. Во Львове школьники начали снимать короткометражки с благодарностями военных за их героические поступки.

Теги новостей: