31.08.2015, 09:18

Москаль предложил производителям сигарет установить сканеры для борьбы с контрабандой

Настя Миловидова | Все новости автора

В Ужгороде побывали представители крупнейших производителей табачных изделий, которые производят 99% сигарет в Украине. Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на сайт Геннадия Москаля.

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль встретился с представителями Украинской ассоциации “Укртютюн”, объединяющей крупнейших производителей табачных изделий в Украине. В Ужгород приехали специалисты Чао «Джей ти Интернешнл Компани Украина», Чао «Филипп Моррис Украина», Чао «А/Т Табачная компания«.О.А.О. – Прилуки» и ПсИИ «Империал Тобако Юкрейн». В целом члены ассоциации производят 99% сигарет в Украине, в прошлом году они уплатили в бюджет 22 миллиардов гривен налогов и сборов. Главная тема встречи — борьба с нелегальной торговлей сигаретами.<

По подсчетам специалистов, только за июнь потери бюджета из-за контрафактной и контрабандной продукции составили миллиард гривен. Как сообщили представители ассоциации, за несколько последних лет в Украину через таможню завезли около десятка линий для производства сигарет, которые официально нигде не зарегистрированы. Очевидно, большинство из них установлены на нелегальных фабриках, которые производят подделки известных брендов. Еще одна, связанная с этим проблема, заключается в том, что масса конфискованного товара, который официально уничтожается по решению суда (речь прежде всего о контрафактной продукции) каким-то образом попадает на вторичный рынок.

— За последние полтора месяца нам удалось сломать схему контрабанды сигарет, которая под “крышей” власти и силовиков в массовом порядке осуществлялась через Закарпатье в страны ЕС, — отметил на встрече Г.Москаль. — Сейчас на зеленой границе фиксируются попытки переправы только небольших партий сигарет (по несколько ящиков), массовой контрабанды нет. Это подтверждают и силовики смежных с Закарпатьем стран. Однако работы все равно хватает, и мы надеемся на помощь производителей сигарет, которые в первую очередь заинтересованы в защите своего бизнеса. Одним из видов такой помощи могло бы стать приобретение и установка сканеров на контрольно-пропускных пунктах или на перевалах при въезде в Закарпатье. Такое оборудование дорогостоящее, однако оно может оставаться в собственности компаний, а обслуживаться совместно с силовыми структурами.

По результатам встречи принято решение, что ОГА будет способствовать ассоциации “Укртютюн” в законодательной поддержке борьбы с нелегальной торговлей сигаретами (речь идет о подготовке специалистами ОГА и продвижении через народных депутатов законопроектов относительно широкого применения цифровых технологий для маркировки табачных изделий, которые помогут отследить место производства и перемещения товара, строгий контроль за уничтожением конфискованной продукции и тому подобное). А производители сигарет со своей стороны рассмотрят возможность приобретения и установки на Закарпатье специальных сканеров для борьбы с контрабандой.

Читайте еще: Нардепы сегодня планируют рассмотреть изменения в Конституцию

Участники встречи договорились создать при ОГА координационный совет для противодействия нелегальной торговли сигаретами с привлечением других приграничных областей. И подготовить национальную стратегию для борьбы с нелегальной торговлей всеми подакцизными товарами. Закарпатье в этом смысле станет стартовой площадкой для всей Украины.

Теги новостей: