22.11.2015, 23:25

Официальное заявление Нацполиции относительно событий на Херсонщине

Ольга Ранська | Все новости автора

Департамент Национальной полиции Украины заявляет о том, что не вмешивается в ход каких-либо политических акций, которые в настоящее время могут проводиться в стране. В задачу Нацполиции входит только обеспечение безопасности граждан Украины.

Такое заявление было сделано ведомством в ответ на распространение различных слухов относительно взрывов ЛЭП на Херсонщине, новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«После повреждения взрывами опор высоковольтных магистральных линий электропередач в Херсонской области, которые находятся под высоким напряжением в 350 000 В, в условиях дождя и сильного ветра возникла реальная угроза их разрушения и создания опасности окружающим гражданам с зоной поражения до 500 метров. Возникла реальная угроза жизни и здоровью граждан Украины.

С целью обеспечения их безопасности подразделения Нацполиции провели предусмотренные законом меры по охране опасных поврежденных участков высоковольтных линий для проведения срочных работ работниками технических служб ДСНС и Минэнергоугля. Они должны были провести заземление электрических опор, чтобы не допустить тяжелых последствий для граждан Украины от возможного разрушения опор вследствие поражения током под высоким напряжением», - пояснили в Нацполиции.

В заявлении отдельно подчеркивается не политическую мотивацию действий ведомства.

«Подчеркиваем, что все вопросы относительно энергоснабжения на оккупированных агрессором полуостров должны решаться на государственном уровне. Нацполиция находится в стороне от политических акций и не вмешивается в их ход», - говорится в сообщении.

Также полицейские акцентировали внимание, что все случаи конфликтов между участниками гражданской блокады и представителями правоохоронных органов находятся на личном контроле главы Нацполиции Хатии Деканоидзе.

«Сообщения различных источников о нанесении работниками Нацполиции повреждений участникам блокады АР Крым во время конфликта вокруг аварийных участков опор электросетей обязательно будут расследованы в предусмотренном законом порядке. Они находятся на личном контроле главы Нацполиции Хатии Деканоидзе. Так же как и факты нанесения повреждений работникам Нацполиции агрессивно настроенными участниками блокады», - отметили полицейские.

Теги новостей: