30.12.2015, 09:47

Необходимо срочно развивать украинский язык на Донбассе, - Жебривский

На сегодняшний день Донбасс нуждается в развитии украинской культуры, в первую очередь, украинского языка. Для этого нужно привести новых людей на руководящие посты в различных сферах, однако на Донетчине сейчас катастрофически не хватает кадров.

Об этом рассказал председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.<

По словам Жебривского, перед нами сейчас стоит задача развивать украинский язык на Донбассе. Так, для работников облгосадминистраций уже введены курсы украинского языка - 127 человек посещают их два раза в неделю.

Вместе с этим председатель ВЦА отметил рост недовольства среди местных активистов, которые начали писать: «Пришел украинизатор, пришел колонизатор к туземцам, оскорбляет Донецк».

«Я многого не могу озвучивать, потому что нахожусь между молотом и наковальней. Если я начну, как хирург, раскрывать нарыв и рассказывать, как на самом деле обстоят дела... Простите, меня возненавидит большое количество людей», - объяснил чиновник.

Он отметил, что его администрация делает все, чтобы популяризировать украинский язык, в частности, были введены гастроли украинских театров. Кроме того, как отметил он, школы должны постепенно переходить на обучение на украинском языке. По поводу этого ведутся обсуждения с каждым мэром и главой администрации на Донбассе и составляются планы.

Он отметил, что для таких задач недостаточно одного лишь назначения главы региона. Вместе с ним должны прийти люди на ключевые позиции.

«Что делали в СССР при Сталине? В Западной Украине кто был директором школы? Здешний? Нет. Кто руководил обкомом партии? Человек из Западной Украины? Нет. Они (руководство СССР - ред.) привели своих людей. Я не говорю, что мы должны делать это массированно. Но подпитка из Большой Украины мне нужна. А для этого надо вместе с Кабмином создать условия, чтобы люди сюда пришли и могли хотя бы прожить на свою зарплату. Суть не в том, что я саботирую, поймите. Да, уволю я директора, но кого назначу?», - высказал свое мнение Жебривский.

Теги новостей: