14.01.2016, 23:55

Год спустя: Как террористы расстреляли пассажирский автобус под Волновахой

Ольга Ранська | Все новости автора

13 января 2015. Не только Украина, но и весь мир всколыхнула страшная трагедия под Волновахой.

Обстрелянный желтый автобус "Богдан", красный от крови снег и изуродованные тела...<

Таким мы запомним этот день навсегда.

Что случилось?

Тогда боевики "ДНР" обстреляли рейсовый автобус "Златоустовка - Донецк", который проходил паспортный контроль на пункте пропуска вблизи города Волноваха. В автобусе ехали гражданские люди, 12 из них умерли.

Террористы выпустили около 40 снарядов, один из которых разорвался в 7 метрах от автобуса.

По данным Генштаба ВСУ, боевики обстреляли автобус со стороны захваченного Докучаевска из РСЗО "Град". Это делались для телевизионной картинки, чтобы продемонстрировать, как украинские силы будут наносить удар. Эту же информацию подтвердили в ОБСЕ.

Кто стал жертвами?

На месте трагедии погибли 10 человек, среди которых 4 мужчин, 6 женщин, в том числе 14-летняя девочка. Еще 18 человек получили ранения, 13 из них были доставлены в больницу. Среди них 1 милиционер и 1 пограничник.

Уже в больнице умерла еще одна женщина. Впоследствии стало известно, что умер еще один человек.

Расследование

ГПУ назвала произошедшее террористическим актом. Прокуратура открыла уголовное производство.

15 января специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела аэроразведку над местом расстрела пассажирского автобуса под Волновахой Донецкой области. 16 января специальная мониторинговая миссия ОБСЕ второй раз посетила место преступления (и в третий раз Волноваху). Было установлено, что все исследованные воронки образовались в результате взрыва снарядов, выпущенных по направлению север-северо-восток.

Следствием было установлено, что 13 января 2015 в 14:25 террористами были выпущены по контрольно-пропускному пункту 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ-21 "Град". Один из этих снарядов взорвался на расстоянии 12 метров от автобуса.

Основным подозреваемым по делу о гибели мирных жителей под Волновахой является лидер группировки "ДНР" Александр Захарченко.

С того дня прошел ровно год, и сегодня возле поста ГАИ на трассе «Мариуполь-Донецк» прошел памятный митинг. Здесь прошла траурная панихида.

«Когда я вошел в салон автобуса, в нем стоял запах смерти. За более чем 20 лет работы в органах правопорядка, за годы борьбы с преступностью и насилием я не видел ничего более страшного. Погибшие будто бы спали в автобусе… Но увы, все были мертвы», - вспоминает начальник Главного управления национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, который также пришел на митинг.

Погибших почтили минутой молчания. Сейчас уже ничего не напоминает там о трагедии, кроме скромного деревянного креста и венков. Автомобили все так же поддерживают оживленное движение на трассе, тяжелое громыхание войны уже, к счастью, не столь часто слышится в этих местах. Украинский блокпост несколько месяцев назад перенесен севернее и переформирован в КПВВ «Новотроицкое».

Теги новостей: