25.07.2016, 08:37

Туристическая отрасль Крыма явно деградирует - эксперты

Юлия Градовская | Все новости автора

Очередной курортный сезон считается для жителей оккупированного Крыма периодом затишья.

Местные жители констатируют деградацию туристической отрасли, об этом сообщают журналисты раздела «Новости мира» интернет-издания для трейдеров «Биржевой лидер» со ссылкой на «Крым. Реалии».<

Собственными наблюдениями за ситуацией в Крыму поделился обозреватель Иван Сергеенко. В своей публикации он пишет, что курортный сезон 2016 года на Крымском полуострове явно не удался, несмотря на всевозможные обещания и заклинания оккупационных властей. Даже визуальная оценка подтверждает, что отдыхающих в текущем году даже меньше, чем в предыдущем, который считался далеко не самым удачным.

Подтверждением визуальной оценки может стать разговор с любым из частных предпринимателей, которые работают в прибрежной зоне. Финансовые доводы в этом случае являются лучшими аргументами. В то же время, данные факты официальная российская и крымская пресса упоминает в сюжетах и публикациях не слишком охотно. Однако материалов по этой тематике более чем достаточно в глобальной сети.

На протяжении минувшего месяца пользователями опубликовано десятки отзывов об отдыхе в Крыму. Подавляющее большинство из них очень трудно назвать положительными. Совокупность обстоятельств указывает на то, что в обозримой перспективе крымчанам нет смысла надеяться на какое-либо улучшение ситуации. Скорее наоборот, более вероятным является вариант с дальнейшей деградацией аннексированной территории.

В настоящее время изменилось мнение о полуострове даже у самых патриотичных россиян и искренних сторонников аннексии в 2014 году. Сейчас они вынуждены признать, что полуостров безнадежно застрял где-то в середине 90 годов и покидать комфортную зону явно не желает. Критический обзор блогера Ильи Варламова, который разгромил российский миф о Крыме, распространяли социальными сетями даже сами жители полуострова.

По показателям комфорта крымские курорты нельзя сравнивать даже с отдыхом в Краснодарском крае, не говоря уже о туристических поездках в условную Турцию или Египет. До марта 2014 года миллионы украинцев и большое количество жителей других постсоветских государств отдыхали в Крыму в основном по причине доступности проведения отпуска во «всесоюзной здравнице». Отдых на полуострове считался бюджетным, дополнительную привлекательность обеспечивала транспортная доступность.

Сейчас от прежних положительных моментов отдыха в Крыму остались только воспоминания. Теперешний полуостров является дорогим, высокая стоимость отдыха ничем не обоснована. Цены на товары и услуги аналогичные московским, крымский сервис можно назвать очень ненавязчивым. Сочетание дороговизны и невысокого сервиса является тем сочетанием факторов, присутствие которого будет постепенно, но неизбежно «изгонять» из Крыма отдыхающих.

Несложно предположить, что в чистом остатке полуостров станет привычным местом обитания для российских силовиков, у которых выбор места для проведения отпуска ограничен. Кроме того, полуостров будут посещать бюджетники и сотрудники государственных корпораций, получившие путевки от профсоюзных организаций. Но такой туристический поток нельзя назвать достаточным, чтобы обеспечить необходимую прибыль десяткам тысяч крымчан, проживающих в прибрежных городах. Для этих людей, как известно, обслуживание туристов является едва не единственным источником заработка.

Крым ждет перемен, пока безуспешно

Известно, что до аннексии Министерство курортов и туризма несмело пыталось объяснить государственному руководству и населению полуострова, что главной фишкой Крыма не может быть пляжный отдых. В силу целого ряда факторов (от природных и до антропогенных) Крым не может конкурировать Турцией и другими южными курортами. Бывший глава министерства Александр Лиев планировал сделать акцент на расширении курортного сезона. Экс-чиновник предлагал развивать санаторно-курортное направление, исторический, круизный и другие виды туризма.

Еще более очевидной сложную ситуацию сделало многократное подорожание отдыха в Крыму. Стало понятно, что с каждым годом количество отдыхающих будет только снижаться. Современному Крыму жизненно важно признать, что пляжный туризм не является положительной стороной отдыха на полуострове. В дальнейшем потребуется навести порядок в прибрежных городах и других населенных пунктах. Решением крымской проблемы может стать развитие рекреационного потенциала.

Иван Сергеенко уверен, что Крыму необходимо начинать вытаскивать себя из атмосферы 90 годов, но без проблем в этом направлении не обойтись. Сложность заключается в том, что теперешнее руководство полуострова состоит из людей прошлого, выходцев из смутных времен перехода к капитализму. Но вряд ли следует ожидать инициативы от людей, которых устраивает существование Крыма на дотации. Еще более сомнительным выглядит то, что местные «власти» добровольно откажутся от схем дерибана земли и распределения откатов.

В то же время, даже при наличии соответствующего желания развитие Крыма в условиях полной международной изоляции является задачей почти невыполнимой. В России нет традиций обслуживания туристов и практики развития качественных курортов. Не может быть и речи о каких-либо инвестициях со стороны международных компаний, если объект инвестирования находится в «серой зоне». Также следует напомнить, что на данном этапе полуостров уже трудно назвать любимой игрушкой Кремля.

Теперь московские правители заняты другими вопросами, Крым их мало интересует. Руководство страны погрязло в баталиях внешнеполитического характера, да и адаптация собственных желаний под условия низкой цены нефти является задачей не из легких. Сейчас уже никто не обещает крымчанам золотые горы. Скорее наоборот – предложения урезать вдвое финансирование федеральных программ звучат все громче и настойчивее.

Теги новостей: