08.08.2016, 22:04

Журналист рассказал, как можно оформить недвижимость в "ДНР": заплатить придется дважды

Марина Началова | Все новости автора

Сделки с недвижимостью в "ДНР" остановлены на полгода, но, несмотря на это, способ оформить квартиру на оккупированной территории все же есть. Об этом написал в Фейсбук журналист Александр Чернов.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

"Интересна ситуация с недвижимостью в ДэНэРэ. Получено непосредственно от тамошних нотариусов.

Тезисно:

Сделки с недвижимостью в ДНР остановлены на полгода. Но для квартир возможность оформить продажу-обмен-дарение в Украине и легализовать через "комитет по легализации" в ДНР продлена до 31.12.2016. Но новоиспеченный владелец-легализатор, соответственно, все необходимые "пошлины" платить будет дважды.: сначала в Украине, а после - в ДНР.

Объемно:

Нотариусы ДэНэРэ с недвижимостью пока не работают. И, скорее всего, до 2017 года работать не будут.

24 июля Захарченко подписал необходимые законы (о вещных правах на недвижимость и о нотариате), но нотариусы ещё не получили регламенты, как необходимо оформлять такие сделки. В законе прописано, что пока нет электронного реестра, все данные будут заноситься в соответствующие журналы. Но чётких указаний, регламента работы, алгоритма оформления сделок ещё нет. Нигде нет: ни в Макеевке, ни в Донецке, ни в Горловке, ни в Торезе (Чистяково, по украински). Если срочно и с квартирами - единственный вариант оформлять в два этапа. Вначале на Украине, а потом легализовать через комитет по легализации в ДНР. Но получится, что вы оплатите всё дважды....

С земельными участками и домами - сложнее: тут и данная "лазейка" - может не сработать", - пишет Чернов.

Как ранее сообщалось, российские кураторы думают, как помирить Плотницкого с Пасечником и избежать в "ЛНР" переворота.

Теги новостей: