06.12.2016, 08:59

Танк в Лисичанске снова получил цвета украинского флага

Сергей Владимиров | Все новости автора

В ночь с 5 на 6 декабря в Лисичанске, накануне Дня вооруженных сил Украины, неизвестные покрасили колеса танка, который установлен на пр. Победы, в цвета украинского флага. Третий раз за год памятник меняет свой цвет.

В первый раз памятник освободителям от фашистских захватчиков в виде танка Т-34 стал желто-синим в ноябре 2015 года. На борту «художники» сделали надпись - на Путина.<

Второй раз танк раскрасили накануне Дня освобождения Лисичанска от вооруженных бандформирований. Изменилась формулировка подписи, а также реакция местных властей. Во время праздничных мероприятий прямо перед глазами у военнослужащих, которые приехали в этот день в Лисичанск, решили устроить провокацию, подослав мужчину с ведром зеленой краски, чтобы тот вернул танку зеленый цвет. В итоге, военные сняли его с памятника, и нарисовали на спине трезубец. Видео с этим действом прошлось по всем украинским каналам и соцсетям. Люди разделились во мнениях, споря между собой о патриотизме и его проявлениях. На сессии Лисичанского городского совета бывшие регионалы использовали эту провокацию в своих политических играх, обвинив своих оппонентов в том, что танк периодически меняет цвет, и в оскорблении достоинства человека с ведром зеленой краски.

Сегодня накануне Дня ВСУ у танка были покрашены в желтый и синий цвета только оси колес. Есть несколько предположений, почему ограничились только ими. Возможно, художникам помешал мороз и видеокамера, с помощью которой полиция наблюдает за площадью в районе памятника. А может это предупреждение местной власти, которая проигнорировала День волонтера 5 декабря. Не исключаю вариант провокации со стороны недоброжелателей лисичанских патриотов.

Теги новостей: