16.02.2017, 18:37

Коллекция Николаевского зоопарка пополнилась новыми азиатскими животными

Марина Началова | Все новости автора

10 февраля Николаевский зоопарк путем обмена получил пару азиатских каракалов (Caracal caracal), которых привезли из Королевства Бахрейн (парк «Диких животных»). Этот вид отсутствовал в коллекции около 40 лет. К открытию нового сезона экспозицию кошачьих представят 12 видов, такое видовое многообразие можно без преувеличения назвать гордостью коллекции зоопарка.

Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.<

Название этой кошки происходит от турецкого слова "каракалак", что означает "черное ухо". Каракала часто называют пустынной рысью, также он известен как персидская или африканская рысь. Действительно, на черно-серых ушках расположены заметные рысьи кисточки. На рысей он похож чисто внешне, однако по ряду генетических особенностей выделяется в отдельный род животных.

Каракал обитает в Африке и Юго-Западной Азии, где это животное предпочитает открытые ландшафты: саванны, тропические луга и пустыни. Эти животные ведут преимущественно ночной образ жизни, но иногда выходят и днем. Свое убежище они находят в скалах, расщелинах и норах других животных. Охотятся на грызунов, птиц, антилоп, газелей и кроликов. Половозрелыми они становятся в возрасте приблизительно полтора года. Каракал может жить до 12 лет в дикой природе. Некоторые взрослые особи каракалов живут до 17 лет в неволе.

Этих животных достаточно легко приручить, жители Азии содержали их в неволе на протяжении многих веков.

Теги новостей: