14.04.2017, 12:17

В помощь полиции: в Рубежном открыт обновленный НИЭКЦ

Петр Владимиров | Все новости автора

7 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков открыл в Рубежном, что на Луганщине, обновленный Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. В данном материале мы познакомим наших читателей с работой, задачами и возможностями данного Центра, который располагается в здании бывших ГАИ и МРЭО (улица Освободителей).

Вначале мы встретились с директором Центра Максимом Викторовичем Семенихиным, который рассказал нам предысторию, новость Донбасса передает Час Пик. В 2014 году помещение НИЭКЦ МВД Украины в Луганске захватили представители незаконных вооруженных формирований. Все основное оборудование Центра осталось в Луганске, и сотрудники вынуждены были передислоцироваться в неприспособленные помещения в Северодонецке. Экспертные группы разместилась по разным городам в связи с отсутствием оборудования и помещений. До декабря 2015 г в арендованном помещении г. Северодонецка было 5 кабинетов и не было лабораторий. Часть отделений были в Новопскове, Лисичанске, Старобельске. Работа НИЭКЦ продолжалась в сложных условиях. Криминалистам, например, критически не хватало экспертного оборудования и специально оснащенных помещений для проведения экспертиз и исследований, крайне необходимых для работы полиции.<

Семенихин

«Но теперь это все в прошлом, - заключает Максим Викторович. - Теперь же Центр, который объединил все ранее разрозненные отделы и секторы в прекрасном здании города Рубежного, оборудован по последнему слову техники. У нас 87 человек по штату, 78 человек работает, остальные - вакансии. В Центре 5 отделов и 13  секторов. Все это стало возможным благодаря титаническим усилиям Министерства внутренних дел, главного управления Нацполиции и управления Национальной полиции в Луганской области».

В том, что теперь все отделы и сектора организации отвечают самым высоким европейским требованиям, прежде всего, своим современным оборудованием и условиями работы, мы убедились, пройдя по кабинетам.

В обновленном НИЭКЦ Луганщины есть отдельные баллистическая и химическая лаборатории, оборудованные современными установками. Благодаря этому новому оборудованию луганские эксперты-криминалисты смогут проводить судебные экспертизы (ежемесячно около 450 экспертиз) по 21 направлению исследования. Когда мы заглянули в одну из комнат, то увидели на полу множество ведер, в которых зеленели дивные растения.

«Это нам привезли на экспертизу для подтверждения наличия принадлежности данных растений к наркотическим», - объясняет Наталья Юрьевна Колесникова, заведующая отделом исследования вещественных материалов и изделий.

- Ну и как подтвердилось? – интересуемся мы, глядя на цветущую во всей красе зелень, казалась бы, такую уместную для украшения и облагораживания участков огородов, дач, жилых квартир… Оказывается, это запрещенное зелье.

- Подтвердилось, - убедительно кивает эксперт. Это и есть конопля (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae). Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным, тутовым и крапивным.

конопля

Исполняющий обязанности заведующего отделом исследования оружия Ростислав Олегович Гузиков объясняет нам специфику работы своего отдела. Специалисты отдела как раз анализировали боевое оружие, исследовали особенность его использования и технические характеристики.

Особым достоянием НИЭКЦ стало помещение экспертов-баллистиков с его оборудованием. Также вызвал интерес у нас и сектор технического исследования документов и почерка. По словам Екатерины Макешиной, старшего судебного эксперта, на сегодняшний день проведено уже 47 экспертиз. Запросы на их проведение поступают из различных инстанций.

В заключение нашего знакомства с работой НИЭКЦ Максим Викторович убежденно подчеркнул:

«Экспертная служба в Луганской области пережила сложный час, нам приходилось возобновлять службу, но несмотря на это, личный состав оптимистично настроен, у нас высококвалифицированный кадровый потенциал».

Директор Центра также выразил благодарность местной власти за содействие в выделении нового помещения, а также в постоянном внимании к Центру, в оказании помощи, например, в уборке прилегающей к зданию территории. Верится, что в дальнейшем лейтмотивом деятельности данного Центра в Рубежном станут слова Арсена Авакова, которые он произнес во время открытия НИЭКЦ:

«Несмотря на непростые условия, в которых сегодня находится Луганская область, мы делаем все возможное, чтобы полиция области профессионально и качественно выполняла свои функции, предоставляла жителям качественные сервисные и экспертные услуги. Это очень важно, что именно здесь, в регионе, где проходят военные действия, мы отстроили полицейскую инфраструктуру, которая соответствует европейским стандартам и вызовам современности».

 

Теги новостей: