26.04.2017, 21:45

В Рубежном волонтерский десант СУВ: помогает, строит, ремонтирует, поет песни

Петр Владимиров | Все новости автора

С 10 по 25 апреля в Рубежном функционировал странствующий волонтерский лагерь «Строим Украину вместе» (СУВ).

Рубежное – один из 14 городов, где в текущем году будут организованы лагеря СУВ. В течение 2-х недель в Рубежном уже отремонтированы помещения в 5-ти многодетных семьях, создано общественное пространство и нарисован мурал на учебных и дошкольных учреждениях города.<

В Рубежное приехали 30 волонтеров со всей Украины, также к ним присоединились местные волонтеры.

Проект «Строим Украину вместе» был основан в 2014 году, когда команда БО «Львовская образовательный фонд» увидела последствия военных действий на востоке Украины. Объединяя молодежь из разных уголков Украины и мира, уже в течение 3 лет деятельности, им удалось отремонтировать более 80 объектов. Это были, как дома, поврежденные в результате военных действий, ремонт семей героев АТО, многодетных и малообеспеченных семей, так и построенные общественные пространства в городах.

Формат проекта оригинальна: утром волонтеры ремонтируют объекты, вечером организовывают культурную программу. Лагерь в Рубежном совпал с Пасхальными праздниками, поэтому кроме экскурсий по городу, интересных докладов от приглашенных спикеров, обучающих тренингов и знакомства с культурным наследием края, были организованы традиционные Пасхальные празднества – гаевки, мастер-классы, росписи писанок.

«Мы с волонтерами хотели поделиться украинскими народными традициями в Рубежном, организовали также небольшой этнофестиваль – «Пасхальные гаивки». Мы были рады праздновать вместе с местными жителями; сварить кашу, поиграть в игры и забавы, просто пожечь костер. Спасибо всем, кто пришли к нам на праздник! В Рубежном был организован также концерт группы «Один в каное». Зал был переполнен».

Об этом в эксклюзивном интервью для Час Пик говорит координатор волонтерского десента Олег Мокрик:

«Наши волонтеры провели также три мастер-класса по росписи писанок в местных учебных заведениях. Это было чрезвычайно интересно не только деткам, но и взрослым. Мы очень благодарны местным школам и детским садикам за приглашение и теплый прием, обязательно вернемся еще!»

В Рубежном волонтеры помогают, строят, рисуют и поют песни.

Предлагаем вашему вниманию наш видеорепортаж со строительства детской площадки возле общежития РКТК по улице Менделеева 61, где работают волонтеры.

Теги новостей: