06.05.2017, 21:31

Каждый боец в зоне АТО сможет пройти добровольное тестирование на ВИЧ/СПИД - штаб АТО

Юлия Градовская | Все новости автора

Стало известно, что теперь каждый военнослужащий в зоне АТО на территории Донбасса сможет пройти добровольное тестирование на ВИЧ/СПИД. Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО, новость передает Час Пик.

В результате сотрудничества медицинской службы Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины с Международной общественной организацией “Международный институт проблем ВИЧ/СПИДа и туберкулеза”, в районе проведения антитеррористической операции начато добровольное тестирование военнослужащих Вооруженных Сил Украины с целью ранней диагностики ВИЧ-инфекции/СПИДа.<

- Для нужд медицинской службы в район АТО на безвозмездной основе передано 60 тысяч единиц имунохроматических одноступенчатых тестов, - подчеркнул начальник отдела медицинского обеспечения штаба АТО полковник медицинской службы Эдуард Хорошун.

- Тестирование проводится выездными медицинскими бригадами военных мобильных госпиталей с привлечением эпидемиологов передвижных санитарно-эпидемиологических групп. При его проведении обязательно соблюдаются принципы добровольности, конфиденциальности, а по желанию и анонимности, - подчеркнул офицер и добавил, что тестирование – это первый шаг на пути преодоления эпидемии, ведь знания о своем статусе позволяет человеку вовремя стать на учет и начать жизненно необходимое лечение.

Проведение тестирования положительно воспринимается в войсках, как среди военнослужащих офицерского состава, так и военнослужащих военной службы по контракту. Есть понимание важности выявления своего ВИЧ-статуса, каждым военнослужащим принимается осознанное решение о целесообразности и необходимости тестирования.

Теги новостей: