08.05.2017, 20:52

Судьи не торопятся выносить решение по делу о бойне в Мариуполе 9 мая 2014 года, - Аброськин

Марина Началова | Все новости автора

9 мая 2014 года при попытке боевиков захватить Мариупольский горотдел милиции погибли начальник отдела ГАИ Мариупольского горуправления Виктор Саенко, младший инспектор связи Михаил Ермоленко и и нацгвардеец Богдан Шлемкевич.

За три года полиция установила 8 человек, непосредственно причастных к кровавому штурму. Но судьи не торопятся выносить решение.<

Об этом пишет в Фейсбуке глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин, новость Донбасса передает Час Пик.

"Виновные в трагедии 9 мая 2014 года должны понести наказание.

Нами были установлены 8 человек, которые непосредственно принимали участие в захвате здания на Георгиевской, 63. 5 из них сейчас задержаны и привлекаются к уголовной ответственности. В настоящее время материалы производства находятся в Жовтневом суде Мариуполя. Но судьи не торопятся выносить решение.

Сегодня после митинга-реквиема ко мне обратилась мать погибшего Михаила Ермоленко. "Я не хочу крови, я хочу узнать, кто выстрелил в безоружного прапорщика"... Послушайте ее рассказ. Мне стыдно перед ней за нашу судебную власть. И сегодня ни один из представителей судов Мариуполе не присутствовал на чествовании памяти. Никто из них не видел глаза близких и родных, которые погибли во время этих трагических событий.

Каждый год Татьяна Федоровна возлагает цветы к месту гибели сына. В тот день Михаил должен был ехать с мамой на кладбище к деду - участнику боевых действий, которого очень уважал и любил. Но с работы не вернулся. После всего, что пришлось пережить убитой горем матери, ее ждало новое испытание – суд. Он тянется уже три года, несмотря на то, что все боевики, которые совершили нападение, установлены полицейскими. Уже год подвижек в деле нет, рассмотрение постоянно переносится, и убийца до сих пор остается безнаказанным.

Маленькая женщина – единственная из всех потерпевших, кто ходит на все заседания, надеясь на справедливость. Снова и снова она вынуждена переживать боль потери только ради одного – хочет наконец взглянуть в глаза тому, кто прервал жизнь ее сына.

Бездействие суда не дает ране зажить. В отчаянии безутешная мать обратилась в полицию, ведь бороться за справедливость самостоятельно у пожилой женщины уже нет сил.

Привлечение к ответственности виновных - это не просто восстановление законности, это жизненно необходимо для Мариуполя и всей страны. Ибо безнаказанность порождает беспредел, а этого нельзя допускать. Особенно сейчас, когда идет война. Особенно по отношению к тем, кто способствовал развязыванию войны на нашей земле", - написал Аброськин.