09.06.2017, 22:37

Боевики распространяют фейки о ВСУ, пытаясь скрыть собственные преступления

Марина Началова | Все новости автора

8 июня в СМИ России, ОРДО и ОРЛО появилась информация представителя НВФ ОРДО Э.Басурина со ссылкой на данные разведки, в период с 8 по 12 июня ВСУ якобы готовят «кровавую провокацию» в районе Авдеевки.

Об этом сообщает Украинская сторона СЦКК, новость Донбасса передает Час Пик.<

Далее дословно на языке оригинала: «Для этого в район населенного пункта Авдеевка прибыли съемочные группы украинских и иностранных телеканалов, которые должны зафиксировать разрушения в городе…Обстрел украинскими силовиками жилых районов Авдеевки будет производиться с одного-двух направлений. При этом перед применением артиллерии и минометов они попытаются спровоцировать наши подразделения на открытие ответного огня, чтобы зафиксировать данный факт своими съемочными группами… Далее Киев планирует сопоставить полученные кадры с последствиями нанесения огневого удара подразделениями ВСУ по жилым районам города для обвинения ополченцев в гибели мирних жителей».

Подобные информационные кампании СМИ ОРДЛО вместе с их российскими «кураторами» проводили неоднократно. Авторы подобных фейков пытаются убедить целевую аудиторию, что украинские, особенно, иностранные СМИ работают в зоне АТО исключительно для того, чтобы по расписанию ВСУ снимать «постановочные кадры» разрушения жилых кварталов и гибели местных жителей.

Именно такие информационные вбросы, как правило, предшествуют реальным обстрелам населенных пунктов со стороны НВФ ОРДЛО. В данном случае они уже «обеспечили себе алиби», поэтому вероятность, что именно они обстреляют жилые кварталы Авдеевки в ближайшие дни высока.

Образцом подобного «креатива» есть еще одна вчерашняя «новость» в СМИ России и ОРДО. Приводим ее дословно на языке оригинала: «Украинские военные перебросили в населённый пункт Марьинка снайперов-женщин из Грузии… которые ведут себя очень развязно и вызывающе». Авторы этого фейка считают, что именно так должны вести себя иностранные военные, прибывшие в Украину: всячески демонстрировать, что они, например, из Грузии, ходить по населенным пунктам, к примеру, со снайперскими винтовками, чтобы никто не сомневался, что они именно снайперы, а главное - вести себя развязно и нагло, что якобы свойственно грузинским женщинам. На самом деле, скорее всего, следует ожидать активизации в этом районе снайперов НВФ ОРДО, потому что «режиссеры» уже объявили, кто будет осуществлять следующие «кровавые провокации».

Итак, понятно, что враг наращивает кампанию по штамповке фейковых сообщений, пытаясь скрыть собственные преступления. В частности, несколько дней назад в СМИ ОРЛО появилась история о том, как группа так называемых «журналистов» попала под артиллерийский огонь у оккупированного поселка Фрунзе. Конечно, вражеские пропагандисты забыли уточнить, что артиллерийский огонь вели сами боевики, так как устроили они это действо для своих «пиарщиков» с целью создания нужной телевизионной картинки и изготовления фейковых телевизионных «новостей».

Для создания таких фальшивок боевики будут продолжать обстреливать жилые кварталы населенных пунктов по обе стороны от линии разграничения. Затем их и российские «журналисты» будут использовать кадры с последствиями этих обстрелов для того, чтобы впоследствии обвинить силы АТО в нарушении гуманитарного права и достигнутых в Минске договоренностей.

Теги новостей: