17.11.2017, 16:03

При поддержке Макса Полякова в Днепре прошел этап Кубка Мира FAI по дрон-рейсингу

Днепровский стадион «Метеор» 23-24 сентября 2017 вновь принимал гостей на зрелищных гонках дронов Copter Race. В рамках этого двухдневного события проходили увлекательные гонки беспилотников, мастер-классы, где можно научиться собирать ракету или управлять дроном, различные конкурсы для всей семьи. Это событие в мире дрон-рейсинга организовала Ассоциация Ноосфера, основанная Максом Поляковым.

<

Image credit: Copter Race via Facebook

За призовые места в четырех видах состязаний боролись пилоты из Украины, а также Польши, Германии и Швейцарии.Дрон-рейсинг получил право считаться официальным видом спорта 2016 году, когда впервые был проведен Кубок Мира под руководством Международной авиационной федерации (FAI). В Украине чемпионат по дрон-рейсингу Copter Race впервые прошел три года назад в Днепре. С тех пор их непосредственный организатор, Ассоциация Ноосфера при поддержке Макса Полякова организовала пять турниров по гонкам беспилотников.

В 2017 году соревнования под эгидой Макса Полякова и Ассоциации Noosphere получили статус международных. В рамках Copter Race состоялся официальный одиннадцатый этап Кубка Мира. Официальная часть события - Noosphere Race Cup прошла под патронатом FAI. Кроме того, отдельным соревнованием были гонки дронов по ночной трассе, соревнования по Free Style, а все любители могли поучаствовать в Fan Copter League.

В борьбе за официальное первенство участвовали 40 спортсменов из четырех стран мира. В нынешних состязаниях участвовали настоящие звезды мирового дрон-рейсинга: единственная девушка дрон-рейсер Александра Янсон из Польши и ведущий немецкий пилот Энди Хан, получивший главный приз Noosphere Race Cup. Вторым был швейцарец Дарио Нойеншвандер, а бронзу получил представитель Украины Виктор Дзензель. Помимо украинских судей в жюри присутствовал представитель FAI в Италии Оскар Чинелло.

Во время неофициальной части мероприятия Copter Race, при поддержке Макса Полякова и Ассоциации Noosphere, прошли состязания среди детей Fan Copter League, где лучшим стал Денис Пославский. Соревнования Free Style примечательны еще и тем, что второе место в них заняла все та же единственная девушка – Александра Янсон. Первым стал украинец Никита Стадниченко.

Кубок Мира по дрон-рейсингу проводится в 16 городах таких стран мира, как как Испания, Франция, Польша. Корея, Португалия, Германия, Австралия, Австрия, Болгария, Словакия и Македония. Теперь благодаря состязаниям Noosphere Race Cup, организованным Ассоциацией Ноосфера при поддержке ее учредителя Макса Полякова, украинский город Днепр вошел в их число.

Теги новостей: