05.07.2019, 20:36

Забастовка на шахте "Горская": половина горняков поднялась на поверхность

Уже пятые сутки продолжается подземный протест горняков на шахте "Горская" ГП "Первомайскуголь" против отключения предприятия от электроэнергии. Сегодня половина бастующих поднялась на поверхность, чтобы за выходные восстановить силы и с понедельника продолжить забастовку.

О ходе забастовки сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

По словам Волынца, все это время с горняками под землей находился председатель первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины предприятия Виктор Выдыш. Сегодня ему стало плохо, из-за высокого давления он вынужден был подняться на поверхность.

Вместе с ним на поверхность выехали еще девять крайне утомленных, но не покоренных горняков, чтобы за субботу и воскресенье восстановить свое здоровье и снова вернуться к акции протеста.

"Сейчас под землей находятся 10 шахтеров, акция протеста продолжается. Горняков поддерживают не только семьи, друзья-шахтеры, но и жители Горского. В понедельник на предприятии состоится собрание, где работники будут обсуждать дальнейшие действия по проведению акции. Не трудно догадаться, что протесты станут более радикальными", - сообщает лидер профсоюза горняков.

Волынец отметил, что шахтеры крайне разъярены и возмущены равнодушным отношением власти к ним и к ситуации которая сложилась на шахте "Горская" государственного предприятия "Первомайскуголь". И считают это проявлением неуважения со стороны чиновников к крайне тяжелому и опасному шахтерскому труду.