15.01.2020, 15:32

В Лисичанске состоялась передача оборудования для пограничников ООС на сумму свыше 1,5 млн грн

Пограничникам, служащим в ООС, правительство Норвегии передало оборудование более чем на 1,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, Передает Час Пик.

"В рамках реализации проекта международной технической помощи совместно с правительством Королевства Норвегии вчера в г. Лисичанске состоялась передача оборудования для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов, дозиметрии и дезактивации", - говорится в сообщении.

Во время мероприятия глава миссии посольства Королевства Норвегии в Украине Фредерик Артур отметил, что важной целью этого проекта является укрепление потенциала пограничного ведомства в борьбе с незаконным перемещением источников ионизирующего излучения и ядерной контрабанды, а также отметил, что правительство Норвегии и в дальнейшем готов оказывать помощь пограничникам во всех сферах, где это необходимо.

Сообщается, что в рамках проекта предоставлено дозиметры, спектрометры, информационные табло и систему дезактивации на общую сумму свыше 1,5 миллиона гривен.

Вся полученная спецтехника будет использоваться пограничниками в контрольных пунктах въезда-выезда во время проверки людей и грузов на наличие в них запрещенных для перемещения через линию разграничения опасных предметов и материалов.

В частности, специальные ядерные материалы, радиоактивные вещества различного характера и другие материалы, которые могут быть источниками ионизирующего излучения, а в случае применения противником оружия массового поражения – снижению степени заражения персонала и техники радиоактивными веществами.

Читайте также:

Луганщина получила гуманитарный груз от стран Балтии, Польши, Швеции и Финляндии, - Гайдай

На Луганщине отремонтируют автодорогу Старобельск-Северодонецк-Сватово