28.05.2016, 08:04

Во Франции профсоюзы пригрозили сорвать Евро-2016

Марина Началова | Все новости автора

Чемпионат по футболу Евро-2016 во Франции может быть сорван из-за забастовок, которые собирается провести профсоюз «Всеобщая конференция труда» (ВТК).

Профсоюз выступает в знак протеста против изменений в трудовом законодательстве Франции, а именно: увеличение трудового времени рабочих до 46-часовой недели и сокращение выплаты за переработку.<

Глава профсоюза ВКТ выступил с решительным заявлением, в котором объявил, что каждый день футбольных игр, в Париже будут проходить забастовки. Если закон трудового права влияет на экономику страны, забастовки профсоюза повлияют на экономику Евро-2016, заявил он.

Отметим, что с 1968 года в стране не было таких масштабных забастовок. Правительство в недоумении ведь 10 июня стартует футбольный чемпионат, а 13 июня дело о поправках в трудовом законодательстве поступит на рассмотрение в сенат, в этот день предполагаются митинги недовольных граждан, что помешает началу Евро-2016.

Напомним, что уже сейчас проходят забастовки НПЗ, в стране категорически не хватает топлива, на что власти начинают выдавать стратегический запас горючего. Так же митингуют сотрудники авиакомпаний, из-за чего много воздушных рейсов парализованы. Во время протестов против реформ в трудовом законодательстве рейтинг президента Франсуа Олланда понизился на 20%.

Теги новостей: