13.07.2016, 14:51

СМИ озвучили состав нового тренерского штаба сборной Украины

Юлия Градовская | Все новости автора

В Украине на свою сборную в матчах Евро-2016 возлагали большие надежды и ожидали, что команда выступит как минимум достойно.

Большинство экспертов сходились во мнении, что Украина как минимум должна выйти из не самой сложной группы, где ее соперниками были Германия, Польша и Северная Ирландия.<

Первый матч, в котором подопечные Фоменко вполне достойно выглядели против чемпионов мира из Германии, несмотря на проигрыш со счетом 0:2, вселил еще больше оптимизма. Однако уже следующая встреча всех, что называется, спустила с небес на землю. Бездарная игра украинцев против Северной Ирландии, закончившаяся фиаско все с тем же счетом 0:2, похоронила надежды на выход из группы, и уже тогда стало понятно, что Михаил Фоменко вряд ли останется у руля главной команды страны. Довершило все поражение от поляков (0:1), а настоящей пощечиной всем украинским любителям футбола и своеобразным «дембельским аккордом» Фоменко стал выход на последних минутах проигрываемого матча защитника Анатолия Тимощука, чье появление которого в заявке на Евро-2016 вызвало самые противоречивые оценки. Уже тогда было очевидно, что многое в этой сборной придется если не разрушить, то очень фундаментально изменить.

Официально новый тренерский штаб национальной команды ФФУ презентует 15 июля

Буквально на следующий день после бесславного окончания выступлений на ЧЕ Михаил Фоменко заявил об отставке с поста главного тренера сборной Украины, а в экспертных кругах все увереннее заговорили о том, что его преемником станет Андрей Шевченко, минувшей зимой при довольно странных обстоятельствах ставший его помощником. Официально новый тренерский штаб национальной команды Федерация футбола Украины презентует в предстоящую пятницу, 15 июля, вместе с тем отечественные СМИ уже дают предварительную информацию о его составе.

Изначально говорилось о двух претендентах на пост главного тренера, и, помимо Шевченко, вторым кандидатом назывался Мирон Маркевич, незадолго до этого подавший в отставку с поста главного тренера терпящего крах «Днепра», впрочем, уже сейчас известно, что Маркевич займет должность руководителя комитета сборных команд ФФУ. Такое решение было принято накануне по итогам заседания данного комитета, о чем сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, к слову, до вчерашнего дня занимавший еще и этот пост. «Сегодня (12 июля. – Ред.) я добровольно сложил с себя полномочия главы комитета национальных сборных ФФУ и предложил на эту должность самого авторитетного на сегодняшний день отечественного футбольного тренера – Мирона Маркевича», – заявил во вторник Андрей Павелко.

Также в ходе вчерашнего заседания были подведены итоги работы предыдущего тренерского штаба сборной Украины, которые, что вполне логично, были признаны неудовлетворительными. По словам Павелко, позитивным моментом стал выход главной команды страны в финальную часть первенства Европы, вместе с тем во Франции сборная Украины выступила крайне неудачно, не оправдав возложенных на нее надежд и ожиданий. Президент ФФУ подчеркнул, что настало время «революционных решений», одним из которых и стало назначение Маркевича главой тренерского комитета.

Уже очерчены контуры нового тренерского штаба

Вместе с тем уже очерчены контуры нового тренерского штаба. После того как стало известно о назначении Маркевича, утратил актуальность и вопрос о главном тренере национальной сборной, которым, как утверждают в один голос все СМИ и эксперты, теперь точно станет именно Андрей Шевченко.

Интересны и другие подробности, в частности, по информации портала MatchDay, спортивным директором национальных сборных Украины по футболу станет Евгений Красников, известный футбольной общественности страны по своей эффективной работе в харьковском «Металлисте». Именно с Красниковым, который стал, по сути, «правой рукой» бывшего собственника «Металлиста» Александра Ярославского, связаны наиболее громкие успехи харьковского клуба, еще недавно бывшего одним из грандов отечественного футбола и буквально месяц назад прекратившего свое существование. Красников работал в «Металлисте» в период с 2005 по 2013 года, и во многом его заслугой является тот факт, что из клуба, вылетавшего в первую лигу, харьковчане поднялись до призовых мест в ЧУ и имели хорошие достижения в еврокубках.

Еще одной примечательной персоной в новом тренерском штабе станет 56-летний испанский специалист Рауль Рианчо, хорошо знакомый с реалиями украинского футбола, ибо он до окончания сезона 2015-2016 годов был помощником главного тренера киевского «Динамо» Сергея Реброва. Ранее испанец также на протяжении пяти лет работал в тренерском штабе казанского «Рубина».

Помощником Андрея Шевченко, если верить СМИ, станет также и известный в прошлом итальянский футболист Мауро Тассотти, экс-игрок сборной Италии, а также таких известных клубов, как «Милан» и «Лацио». Тассотти закончил игровую карьеру в 1997 году, и с 2001 года по данный момент входит в тренерский штаб «Милана», из чего можно сделать вывод, что он хорошо знаком с Андреем Шевченко, который не один сезон отыграл в составе этого итальянского гранда.

Теги новостей: