31.08.2016, 18:54

Коноплянка будет играть с "Газпромом" на футболке: что представляет из себя "Шальке"

Марина Началова | Все новости автора

Вечером 30 августа стало официально известно, что одна из самых главных надежд украинского футбола Евгений Коноплянка переходит в состав немецкого клуба "Шальке" после года в "Севилье".

Итак, куда отправляется играть Коноплянка?

Трансфер украинца не выглядел чем-то неожиданным, но и предсказать его было сложно. Хотя, учитывая смену тренера в "Севилье" и постоянное непопадание Коноплянки в заявку, задуматься об уходе из стана победителя Лиги Европы украинцу стоило. В итоге Украина получила еще одного своего представителя в Германии, которая становится самой "украинской" среди топовых чемпионатов. Теперь помимо Скрипника, Федецкого, Олейника, Березовского и Юрченко, нам предстоит пристально следить за выступлениями "Шальке".<

Футбольный клуб "Шальке" появился на мировой спортивной карте 4 мая 1904 г. в Гельзенкирхене на западе Германии. За время своего существования "Шальке" семь раз выигрывал чемпионат Германии, пять национальных Кубков, брал Кубок УЕФА в 1997 г. и выходил в полуфинал Лиги чемпионов в 2011 г.

"Шальке" - один из самых известных клубов Германии. Так что Коноплянке придется постоянно находиться в центре внимания. Особенно сейчас, когда команда провалила прошлый чемпионат, заняв шестое место. Учитывая, что фаны немецких "горняков" привыкли к матчам Лиги чемпионов, участие в Лиге Европы не может восприниматься как должное.

Интересно, что соперником "Шальке" по Лиге Европы, кроме "Ниццы" и "Зальцбурга," является российский "Краснодар". А значит, нам предстоит много обсуждать украинско-российские отношения внутри футбольной тематики. Помимо поездки в Россию, Коноплянке предстоит играть в футболке с надписью "Газпром", который является главным спонсором "Шальке".

Вот что написано на сайте российского газового монополиста о "Шальке".

"В 2007 г. ПАО "Газпром" вышло на международную футбольную арену. Компания стала спонсором ФК "Шальке 04" — семикратного чемпиона Германии. Примечательно, что история этого клуба непосредственно связана с энергетикой: он был организован шахтерами города Гельзенкирхен, расположенного в Рурской области — самом центре энергетической промышленности Германии. В последние годы "Шальке 04" заявляет о себе яркими выступлениями в матчах Лиги чемпионов УЕФА (UEFA Champions League) и Лиги Европы УЕФА".

Помимо "Шальке", "Газпром" финансирует белградскую "Црвену звезду" и питерский "Зенит".

Интересно, как воспримут переход Жени в "газпромовский" клуб в Украине? Ведь в 2015 г. "UA:Перший" отказался транслировать матчи сборной Украины на чемпионате мира U20 именно из-за того, что главным спонсором был "Газпром". "UA: Перший" не будет транслировать событие, генеральным спонсором которого выступает "Газпром России". Как гражданин Украины добавлю, что и сборная Украины, мне кажется, должна была бы отказаться от участия в этом событии, раз уж у мировых спортивных организаций не хватает такта и соображения не принимать такое "спонсорство". Да, знаю, "наука, культура и спорт - вне политики". Однако бывают времена, когда политика приходит в науку, культуру и спорт, не спрашивая, хотят они этого или нет. Такое время пришло", - заявил тогда гендиректор телеканала Зураб Аласания.

Однако вернемся к футбольным вопросам.

Стартовый матч Бундеслиги "Шальке" проиграл. И это при том, что в их составе есть предостаточно игроков с мировым именем. Наличие того же Класа-Яна Хунтелаара, умеющего на все, на поле должно придавать игрокам "Шальке" уверенности. Помимо голландца, в Гельзенкирхене есть такие качественные игроки, как Колошинац, Налдо, Деннис Аого и Эрик Чупо-Мотинг, с которыми можно в Германии решать большие задачи.

Летом у команды сменился тренер. На место Андре Брайтенрайтера пришел Маркус Вайнцирль. Маркус, по тренерским меркам, молод, ему 41 год. Но при этом его работа в "Аугсбурге", откуда он и пришел в "Шальке", достойна всяческих похвал. Вайнцирль принял команду, боровшуюся за выживание, и вывел ее в еврокубки, где дошел до 1/16 финала, где минимально уступил "Ливерпулю".

"Мы рассчитываем на Коноплянку. Это быстрый футболист, который может играть как слева в полузащите, так и справа. Кроме того, у Коноплянки большой международный опыт. Он играет в национальной сборной, а его бывшие команды выступали в еврокубках", - прокомментировал теренр приход в команду Коноплянки.

Помимо Коноплянки, "Шальке" усилил свой состав и другими игроками. В Гельзенкирхен из Парижа перебрался Бежамин Стамбули. А до этого из "Тоттенхэма" пришел Бенталеб. В целом, у Коноплянки собралась очень приличная компания, с которой он сможет раскрыться на максимум. Уже 9 сентября мы сможем посмотреть на то, что такое "Шальке" образца 2016 г. с Коноплянкой на фоне именитой "Баварии".

Теги новостей: