04.09.2016, 12:40

Ринат Ахметов готов отпустить Дарио Срну в испанский клуб бесплатно

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов рассказал, что готов отпустить капитана команды Дарио Срна в испанскую "Барселону" бесплатно, если хорватского футболиста устроят условия личного контракта.

Об этом украинский олигарх заявил в интервью телеканалу «Футбол».<

Ахметов подтвердил интерес одного из грандов испанского и европейского футбола к 34-летнему защитнику «Шахтера» Дарио Срне. Эта информация появилась в СМИ несколько дней назад. Президент клуба назвал хорвата «великим игроком, капитаном и человеком», чье «сердце связано с донецким "Шахтером”». Но и «Барселона» – великий клуб, гранд европейского и мирового футбола, поэтому «в этой ситуации я буду не на стороне "Шахтера", а на стороне Дарио как его друг». Если многолетний капитан решит перейти в испанский клуб, никаких препятствий ему чиниться не будет – более того, Ахметов готов отпустить Срну бесплатно, хотя тот связан контрактом с горняками до 2017 года.

Дарио Срна – действительно, футболист, который вошел в историю донецкого «Шахтера». На днях он провел 500-й официальный матч за горняков – это случилось в квалифайн-раунде Лиги Европы во время игры с турецким клубом «Истанбул Башакшехир», который украинский клуб выиграл со счетом 2:1. Примечательно, что в стартовом составе в полутысяче матчей хорват 460 раз выходил в стартовом составе! А капитанскую повязку носил в 331 игре!

Дарио

По окончании Евро-2016, прошедшего этим летом во Франции, Дарио Срна заявил о прекращении выступлений за национальную команду Хорватии. Годы уже не те все-таки, поэтому он решил сосредоточиться на выступлениях в украинском клубе. И действительно, хорват без замен отыграл во всех официальных матчах, которые «Шахтер» провел в наступившем сезоне – и в Суперкубке Украины, и в Премьер-лиге, и в отборочных турах сначала Лиги чемпионов УЕФА, а потом Лиги Европы. Хотя еще две недели назад он заявлял: «Все, что я хотел получить в жизни как футболист, я получил в "Шахтере". Если я уйду даже в европейский топ-клуб, то не буду счастливым. Может, буду играть против грандов и больших футболистов, но после стольких лет в клубе очень тяжело расставаться».

Теги новостей: