23.08.2014, 10:09

Начала третьей мировой боится не только Запад, но и Россия - В.Горбач

Мир действительно избегает начала третьей мировой войны, но так же начала третьей мировой боится и Россия.

Об этом в программе «Шустер-LIVE» сказал политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества, представитель «Третьей Украинской Республики» Владимир Горбач.<

«Уже полгода мы слышим о том, как российские войска придвигаются к нашей границе. Это безумие продолжается уже шесть месяцев. Россия все это время блефует. Конечно, мир избегает и боится начала третьей мировой войны. Но так же начала третьей мировой боится и сама Россия. Это является фирменным русским стилем: ложь на мировой арене и присвоения себе чего-то чужого. И чтобы все боялись, чтобы всем было страшно», - отметил эксперт.

Он признал, что для самостоятельной победы в военном противостоянии с Россией у Украины недостаточно силы. Однако в консолидации усилий со всем миром сделать это возможно.

«Вчера прозвучало на самом деле очень серьезное заявление: США и генсек НАТО признали, что на территории Украины боевые действия ведут регулярные военные подразделения РФ - спецназ, артиллеристы, части ПВО. Это именно та правда, о которой раньше боялись говорить вслух. США заявили, что требуют от России вывести с Украины свою технику и персонал, который ее обслуживает. И что в случае, когда РФ не выполнят это требование, «США будут действовать», - сказал Горбач.

По его убеждению, Украина уже в ближайшее время сможет получить от Запада высокоточное оружие.

«Я не вижу другого способа «действовать» США, чем предоставить Украине в ответ на передачу Россией боевикам мощного оружия, высокоточное вооружение. Хочет этого Запад или не хочет, но Путин не оставляет ему другого выбора», - считает Горбач.

Теги новин: