01.10.2014, 12:15

Международный день людей преклонного возраста и День ветеранов отметили на ЮЖД

1 октября, в Международный День людей преклонного возраста и День ветеранов, железнодорожники, поддерживая многолетнюю традицию, поздравили своих коллег, которые много лет отдали Южной магистрали и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

Представители железной дороги посетили пенсионеров-железнодорожников, проживающих в Харьковском пансионате ветеранов труда, выразили благодарность за добросовестное отношение к своему делу.<

К этой дате на Южной железной дороге традиционно проводятся благотворительные акции по социальной поддержке ветеранов-железнодорожников, организуются торжественные встречи с ветеранами войны и труда, благотворительные обеды, посещение больных пенсионеров, которые находятся в госпиталях, больницах, пансионатах. Особое внимание железнодорожники уделяют ветеранам войны и труда, ветеранам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которые за боевые и трудовые подвиги отмечены государственными наградами Украины и бывшего Советского Союза.

Железнодорожники Южной магистрали постоянно работают над созданием комфортных условий и для пассажиров пожилого возраста. В частности, целый ряд вокзальных комплексов станций Харьковской дирекции железнодорожных перевозок Южной магистрали - Изюм, Основа, Лозовая, Горизонт, Лосево, Лосево-2 оснащены специальными трапами, которые помогают людям преклонного возраста легко преодолеть промежуток между вагоном и платформой и крутые ступеньки во время посадки и без лишних усилий выйти из поезда.

Специальный трап - это своеобразный мостик между высокой платформой и ступеньками вагона. Разработали и изготовили устройство специалисты экспериментального цеха Южной железной дороги, на счету которых также - специальные передвижные и встроенные непосредственно в кузов пассажирского вагона подъемники для инвалидных колясок, а также единственный в стране подъемник, который легко и комфортно обеспечивает посадку и высадку пассажира с особыми потребностями из вагона электропоезда.

Справка: Внимание и забота о ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах труда - одно из приоритетных направлений социальной политики Южной железной дороги. Почти 33 тысячи пенсионеров за счет Южной магистрали застрахованы по программе добровольного медицинского страхования. Кроме того, ежегодно организуется бесплатное оздоровление и отдых ветеранов-железнодорожников.

Теги новин: