03.04.2014, 11:04

4,5 млн. семей получат государственную поддержку в связи с повышением тарифов на газ и тепло

Ольга Кихтенко | Все новости автора

После повышения цен на газ и тарифов на тепло с 1 июля 2014 года количество семей, которые будут иметь право на получение государственной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг, увеличится до 4,5 млн.

Об этом заявила Министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге в Кабинете министров.<

"Сегодня в течение года в среднем более 800 тыс. семей получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такие семьи платят за жилищно-коммунальные услуги не более 10% или 15% совокупного семейного дохода в расчете на месяц. После повышения цен и тарифов среднегодовое количество получателей субсидий увеличится на 185 тыс. семей. При этом общая среднемесячное количество таких семей составит около 1 млн. "Такая программа бесперебойно работает в Украине более 15 лет, и ее никто отменять не будет", - отметила Людмила Денисова.

Читайте еще: 2 апреля пункт выдачи разрешений "Козелец" прекратил свою работу

Кроме того, с учетом принятого правительством решения семьи с низкими доходами (а это почти 3,5 млн.) получат право на компенсацию, равную разнице между стоимостью коммунальных услуг к повышению. Таким образом, 4,5 млн. семей получат государственную поддержку и размер их платежей за коммунальные услуги не изменится", - сказала Людмила Денисова.

Министр также отметила, что предоставление компенсации зависит от дохода семьи. Если такой доход ниже прожиточного минимума для семьи, семья будет иметь право на компенсацию.

Людмила Денисова подчеркнула, что благодаря соответствующей государственной поддержке для почти трети наименее обеспеченных домохозяйств Украины стоимость оплаты коммунальных услуг останется неизменной, поскольку компенсацию разницы повышения цен и тарифов для таких семей берет на себя государство.

Теги новостей: