06.08.2016, 15:26

Учителям в младшей школе запретят использовать красную ручку

Настя Миловидова | Все новости автора

В начальных классах теперь не будут проверять чтение на скорость, на уроках физкультуры не будет нормативов и команд "равняйсь-смирно" и не придется зубрить наизусть таблицы умножения и сложения. Так пообещали в Министерстве образования и науки.

4 августа на коллегии в Минобразования утвердили изменения в учебные программы начальных классов.<

Количество часов для каждой темы теперь будет определять учитель, в зависимости от уровня образования детей. Учителям в младшей школе запретят использовать красную ручку.

"Идея заключается в том, чтобы дать ребенку раскрыться, а не формировать его, как кирпич. Для этого нужно дать учителю большую свободу в подходах, дать возможность больше выбирать", - сказал о реформе заместитель министра образования Павел Хобзей.

МОН должно подготовить новые требования к оцениванию учеников.

"Эти изменения будут касаться выполнения заданий в младших классах карандашом, учителя не должны писать красной ручкой, а система оценивания младших школьников - учитывать возрастные особенности детей", - сообщают в министерстве.

"Для уроков украинского языка отменили такие сложные для учеников темы, как "Условное обозначение слов","Способ условного обозначения предложений","Составление предложений по представленному графической схеме". Акцент будет на развитии устной речи", - рассказал господин Хобзей.

Также изменили тематику слов, изучаемых в начальных классах. Словарный перечень сделали более современным. Вместо слов - комбайнер, фартук, фанера, будут слова - радостный, милосердный, сочувствие.

В третьем классе детей будут учить писать эссе, чтобы стимулировать выражать свое мысли. В старшие классы перенесли текст-размышление, текст-рассуждение, текст-рассказ.

В новых программах начальной школы не потребуют учить наизусть таблицу сложения и вычитания в пределах 10 и 20, таблицы умножения и деления.

Учителя смогут самостоятельно увеличивать количество часов на изучение сложных тем.

Одно из основных нововведений в литературе - не будет количественного показателя темпа чтения. По словам разработчиков программы, акцент должен быть на "развития качественного чтения детей". То есть учитель должен развивать не только темп, но и способ чтения, выразительность, правильность, понимание прочитанного.

Из программы изъяли неактуальных советских авторов и заменили на современных украинских.

На уроках литературы теперь будут оценивать не героя - положительный или отрицательный, а поступки. Учеников стимулировать выражать свои эмоции от прочитанного, развивать удовольствие от чтения, а не требовать выполнения инструкций.

В первом классе будет меньше письма и больше устного иностранного языка.

"Мы перенесли письмо на более поздний срок, зато будет развитие речи, добавили современные темы для обсуждения", - продолжает заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Из музыки изъяли песни "Вниз по матушке, по Волге", "Священная война", добавили современных авторов, увеличили время на двигательную активность и творчество.

Из физкультуры убрали "психологически вредные игры", отменили муштру "равняйсь-смирно" и нормативы. На уроках будет больше современных активных игр на сотрудничество и взаимопомощь.

По словам Хобзея, из программы убрали дублирование тем по таким предметом, как "Основы здоровья", "Я и Украина" и "Природоведение".

На заседании правительства 18 августа представят Концепцию новой украинской школы. Напомним, все изменения должны начать действовать с 1 сентября этого года.

Теги новостей: