21.11.2016, 08:58

Украинские водители не подчиняются гаишникам

Сергей Владимиров | Все новости автора

Пока в Украине решают, кто должен патрулировать дороги - патрульная полиция или дорожно-патрульная служба, - на наших дорогах царит анархия.

Отцы и дети

В 32-х городах нашей страны созданы управления патрульной полиции, на которые возложены обязанности осуществлять, в том числе, и контроль за соблюдением правил дорожного движения в этих населенных пунктах. На других дорогах не понятно, кто должен вести патрулирование.<

В Законе Украины «О Национальной полиции» не определены подразделения по типу бывших дорожно-патрульной службы (ДПС) или государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Там четко прописана патрульная полиция. А где ее нет? А там где не сформирована эта молодая, в прямом и переносном смысле, служба, на дорогу по-прежнему лезут бывшие гаишники и ДПСники. Мало того, что подразделения такие находятся «вне закона», так в некоторых областях сотрудники даже не прошли через переаттестацию в ряды национальной полиции.

Такое положение дел взяли на вооружение многие автолюбители, которые подчиняются только требованиям сотрудников патрульной полиции, а на форму ГАИ и ДПС не реагируют вообще. Подтверждением этого есть видео, отснятое во Львовской области, где полицейская машина с включенными красным и синим проблесковым маячком пытается, видимо, сопровождать колонну.

Но как видно из видео, ни одна машина, проехавшая навстречу полицейскому автомобилю, в нарушение п.3.2. главы 3 «Движение транспортных средств со специальными сигналами» Правил дорожного движения не остановилась, как это предусмотрено, у правой обочины. И я считаю, что такое положение дел происходит не по причине незнания водителями правил управления транспортными средствами, а по причине недоверия к указанным службам.

В последнее время, в городах, где есть патрульная полиция, стали по кустам прятаться и бывшие гаишники, которые под легендой очередной отработки выискивают в транспортном потоке лохов, которых можно развести на деньги. Какой-то «дембельский аккорд» получается.

Закон есть закон

Урегулировать ситуацию на дороге во многом может приведение законодательства Украины о Национальной полиции в порядок, проведение полной аттестации бывших работников милиции, а также принятие закона, регулирующего дорожное движение и его безопасность. Проект такого закона, включающего в себя и правила дорожного движения 26 сентября 2016 года зарегистрирован в Верховной Раде под номером 5184. Этот законопроект объединяет все законодательные акты по безопасности и организации дорожного движения в один, что облегчает его применение. Кроме того, там определена возможность самостоятельной подготовки к экзаменам на получение водительского удостоверения, без коррумпированных автошкол. Остается надеяться, что в ближайшее время этот или иной закон, четко регулирующий правила поведения на дороге, будет принят, а все участники дорожного движения будут его безукоризненно выполнять.

Теги новостей: