05.01.2017, 00:06

На Западе ожидают уступок с украинской стороны, - посол

Настя Миловидова | Все новости автора

Европа полностью игнорирует тот факт, что консенсуса Украины с Россией добиться невозможно, вместо этого Запад продолжает ожидать уступок от украинской стороны. На данный момент стоит вопрос, насколько Западный мир готов и в дальнейшем поддерживать Украину.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, старший консультант программы USAID «РАДА» Владимир Крыжановский.<

По его словам, представители США и Европейского Союза много раз настойчиво предлагали Украине сделать любые уступки Москве. И на данный момент возник вопрос, не махнул Запад на Украину рукой, отметил Крыжановский.

При этом, американцы и европейцы не понимают, что консенсус между Российской Федерацией с украинской стороной невозможен, считает он.

Немецкий бизнес добивается снятия экономических ограничений с Москвы, а руководитель внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер придерживается весьма осторожной позиции в этих вопросах, позиция же политикума Австрии по РФ вообще мягче, чем ФРГ, резюмировал Крыжановский.

Ранее в своей статье для издания Wall Street Journal украинский олигарх Виктор Пинчук написал, что вопрос Крыма не должно стать препятствием для Украины в вопросе соглашения с РФ ради установления мира на востоке страны. Полуостровом, мол нужно пожертвовать. Кроме того, украинской стороне нужно согласиться на выборы в оккупированных частях Донбасса, считает он.

По мнению известного украинского волонтера Юрий Касьянова олигарх Виктор Пинчук является «говорящей головой» международной политики, а его скандальное заявление о Донбасс - тестированием общественного мнения.

Теги новостей: