15.02.2017, 18:23

Правительство провело внеочередное заседание по вопросу введения чрезвычайных мер в энергосистеме страны

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Правительство провело внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о введении чрезвычайных мер в энергетической системе страны. Эту новость передает "Час Пик".

"Проводим внеочередное заседание Правительства на котором обсудим принятие решения о введении чрезвычайных мер в энергетической системе страны. Вследствие перекрытия железнодорожных путей в зоне АТО сегодня полностью заблокированы поставки необходимого украинского угля на ТЭЦ и ТЭС.<

Подчеркиваю, что такие действия являются недопустимыми и поставки угля должны быть разблокированы максимально быстро. Последствия блокады могут привести к отключениям в домах украинцев, больницах, детсадах и Правительство готово сделать все, чтобы минимизировать вероятные последствия.

Также хочу обратить внимание на то, что в 4 квартале прошлого года мы вышли на 4,7% роста ВВП. Благодаря успешным шагам Правительства наша экономика начала развиваться, но блокада может привести к остановке всего металлургического комплекса, в котором работают 300 тысяч украинцев.

Важный аспектом является то, что эта блокада происходит в зоне АТО и относится к компетенции СНБО, ведь это вопрос национальной безопасности. Правительство обратилось с просьбой детально рассмотреть все аспекты и влияние этой блокады на жизнь граждан и принять меры с помощью всех необходимых служб, чтобы решить этот вопрос", - написал Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Теги новостей: