10.03.2017, 09:36

В Украине новорожденным малышам упростили жизнь

Юлия Градовская | Все новости автора

Министерство юстиции Украины существенно облегчило новорожденным малышам официальное вхождение в жизнь.

Теперь справку о регистрации места жительства младенца их мамы могут получить непосредственно в роддоме.<

Накануне министр юстиции Павел Петренко вручил в роддоме № 7 Киева первое свидетельство о рождении и справку о месте регистрации родителям 5 малышей. Глава юридического ведомства отметил, что такую услугу уже готовы оказывать 474 роддома в различных регионах страны: «Думаю, что эта услуга станет общенациональной в течение ближайшего года».

Эта услуга вообще-то не является новинкой, ведь еще в прошлом году свои первые документы в роддоме получили 116 тысяч новорожденных украинцев, то есть каждый четвертый младенец, появившийся на свет. Но в прошлом году это был эксперимент, который себя полностью оправдал, и теперь эта услуга, «без бюрократии и с комфортом», как ее определил Петренко, стала нормой. Он напомнил, что эту услугу многие считали пиар-акцией, но власть сделала так, «чтобы при рождении ребенка молодая украинская семья думала о его воспитании, а о документах будет заботиться Министерство юстиции».

Министр юстиции также сообщил, что его ведомство совместно с Министерством социальной политики подготовило еще один проект, который будет внедрен в ближайшее время, – получение помощи на содержание ребенка через Интернет: «Чтобы молодая украинская семья могла через онлайн-сервис, через онлайн-дом юстиции при регистрации рождения ребенка на свою платежную карточку получить те деньги, которые государство выделяет при рождении ребенка».