30.03.2017, 20:12

У Рината Ахметова отобрали "Укртелеком"

Юлия Градовская | Все новости автора

О намерении возвратить монополиста связи в госсобственность сообщили в Фонде государственного имущества Украины. На данный момент "Укртелекомом" владеет компания ЕСУ, которая входит в состав "Систем Кэпитал Менеджмент" Ахметова.

Намерения вернуть в собственность государства «Укртелеком» в ФГИ возникло после того, как появились результаты проверки, свидетельствующие о нарушениях приватизационных условий со стороны компании ЕСУ. Как пояснили в Фонде государственного имущества, именно это обстоятельство дало возможность юридическому департаменту начать подготовку документов, необходимых для возврата предприятия.<

Напомним, что ЕСУ выкупила 92,79% акций компании «Укртелеком» в 2011 году, когда должность президента Украины занимал Виктор Янукович. Владельцем ООО «ЕСУ» тогда была австрийская компания EPIC. За акции она заплатила 10 млрд 575 млн грн. Но, как уточняют эксперты, не стоит забывать о том, что этот покупатель был единственным участником тендера. Таким образом, ни о каких рыночных условиях продажи не может быть и речи.

Еще через два года ЕСУ стала частью империи Рината Ахметова, а вместе с ней – и «Укртелеком». Как сообщил народный депутат Сергей Лещенко, приватизация в 2011 году проходила при непосредственном участии Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.

По условиям приватизации, покупатель обязан был привлечь для развития «Укртелекома» инвестиции. Кроме того, новый владелец должен был создать и предоставить государству систему специальной правительственной связи. В ЕСУ заявляют, что она уже готова. Однако в Государственной службе спецсвязи и защиты информации повторяют, что государственная спецсвязь не отделена от правительственной, а потому ее нельзя принимать на баланс. В результате между компанией и госструктурой возникла конфликтная ситуация.

17 февраля 2017 года Фонд госимущества составил акт, в котором указал выявленные во время проверки нарушения обязательств владельца «Укртелекома». Компания Рината Ахметова обжаловала выводы ФГИ. Но уже 22 марта состоялось заседание Фонда госимущества, на котором результаты проверки утвердили без каких-либо изменений.

Как сообщают СМИ, не на пользу империи Рината Ахметова и тот факт, что у «Укртелекома» появились значительные долги. Так, в сентябре 2015 года монополист связи оставил в залог свои акции на сумму 2 млрд грн, получив взамен облигации «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка Украины». В чем могла быть финансовая выгода такой операции? Ведь состояние украинских банков уже тогда оставляло желать лучшего. Отвечая на это вопрос, эксперты предполагают, что у Рината Ахметова еще полтора года назад понимали, что результаты приватизации «Укртелекома» государство может оспорить в любой момент. Чтобы избежать потерь, просто обменяли активы компании на беспроблемные бумаги крупных банков.

Теги новостей: