03.04.2017, 08:01

Евровидение-2017: Украина не будет поддаваться давлению и не разрешит въезд Юлии Самойловой

Юлия Градовская | Все новости автора

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что внешнеполитическое ведомство не станет поддаваться давлению и не отменит запрет на въезд на территорию Украины для певицы Юлии Самойловой, выигравшей в РФ отбор на песенный конкурс Евровидение-2017. 

Более детально слова главы украинской дипломатии о позиции внешнеполитического ведомства по данному вопросу изучали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

Павел Климкин заявил в ходе пресс-конференции, организованной после встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран Североатлантического альянса, что украинская власть не собирается поддаваться давлению и не пойдет на какие-то уступки в плане допуска российской певицы Юлии Самойловой на Евровидение. Министр иностранных дел также подчеркнул, что закон один для всех, и какие-либо уступки Украины в этой связи просто невозможны. По его словам, Украина продолжает оставаться приверженной верховенству права, и вести дальнейшую работу можно будет, только лишь выполняя нормы действующего законодательства.

Напомним, что в текущем году песенный конкурс принимает Киев. Самойлова выиграла отбор в России, однако 22 марта Службой безопасности Украины было принято решение запретить певице въезд на украинскую территорию сроком на 3 года. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская объяснила, что причиной принятия такого решения стали полученные спецслужбой данные о нарушении Самойловой норм украинского законодательства.

Некоторые европейские страны могут бойкотировать Евровидение из-за решения Украины по Самойловой

Давление, о котором упоминал Климкин, – это угроза бойкота песенного конкурса рядом европейских стран. Ранее к главе украинского правительства обратилась Ингрид Дельтенре, возглавляющая Европейский вещательный союз. Она, в частности, направила Гройсману письмо, в котором предупредила премьер-министра, что некоторые из европейских стран могут бойкотировать песенный конкурс из-за решения украинской стороны по Юлии Самойловой.

Дельтенре подчеркнула, что ранее ни одна из стран, принимавших Евровидение, не чинила никаких препятствий выступлениям артистов на песенном конкурсе. Европейский вещательный союз не хочет, чтобы в 2017 году появился первый такого рода прецедент, и рассматривает решение украинских властей запретить въезд Юлии Самойловой как неприемлемый шаг. При этом ЕВС не располагает никакой информацией, подтверждающей, что Самойлова действительно представляет угрозу для нацбезопасности Украины.

Более того, Украине могут грозить и достаточно неприятные последствия, такие, например, как исключение из будущих конкурсов. Несколько европейских стран уже обратились в Европейский вещательный союз, раскритиковав принятое Украиной решение и сообщив о том, что они раздумывают по поводу возможного бойкотирования песенного конкурса в украинской столице.

Теги новостей: