16.05.2017, 21:18

«Будут носить там, где не видно»: в сети жестко комментируют запрет георгиевских лент

Дина Марченко | Все новости автора

Введенный украинским парламентом штраф за ношение георгиевских ленточек вызвал бурный резонанс в сети.

Новость передает Час Пик.<

О наказании за «колорадки» стало известно через несколько часов после того, как президент Петр Порошенко подписал указ о блокировке ряда российских соцсетей и сервисов.

«За» высказались 238 депутатов. Нардеп Антон Геращенко поблагодарил коллег, которые проголосовали за его законопроект.

«С сегодняшнего дня "георгиевская" ("колорадская") ленточка в Украине вне закона! Благодарю всех коллег - народных депутатов, подержавших мой законопроект», - написал он в Фейсбуке.

Большинство украинцев обрадовалось такой инициативе, ведь черно-оранжевая лента в нашей стране ассоциируется не с победой во Второй мировой войне, а с российской агрессией в Крыму и на Донбассе. Именно с такими лентами на одежде «зеленые человечки» Путина захватывали наши административные здания и убивали наших солдат.

Многие известные блогеры не скрывали своего восторга.

«Ура! ВР запретила георгиевскую ленту. Теперь за ношение символа оккупанта и агрессора полагается штраф! Спустя три года, просьбы сотен тысяч граждан Украины были услышаны», - написал в Фейсбуке известный волонтер Семен Кабакаев.

А блогер Сергей Наумович намекнул, что за сегодняшние запреты надо благодарить «отличившегося» на Евровидении Виталия Седюка.

«А ведь пока Седюк не показал свои ягодицы, запрещать колорадские соцсети и штрафовать за ленточки никто и не думал. Все у нас через jопу...» - написал он в соцсети.

Россиян введение штрафов за ленту очень возмутило. Они начали бросаться в адрес Украины обвинениями в осквернении победы во Второй мировой и памяти ветеранов, хотя до середины 2000-х годов и в самой России никто полосатых лент не носил. А украинцы тем временем горячо поддержали законопроект Рады. Некоторые пользователи не стеснялись в выражениях.

Теги новостей: