31.05.2017, 10:29

Призыв-2017: в строй встанут офицеры запаса, женщины будут служить наравне с мужчинами

Дина Марченко | Все новости автора

В текущем году под призыв на военную службу попадут украинцы обоих полов, имеющие высшее образование и прошедшие обучение на военных кафедрах.

В соответствии с указом министра обороны Степана Полторака, в 2017 году изменяется порядок призыва в Вооруженные силы Украины, передает Час Пик.<

Если раньше выпускники вузов, которые окончили военную кафедру, освобождались от призыва в армию, то теперь украинцы, получившие воинские звания во время учебы, будут получать повестки. Призываться будут граждане возрастом до 43 лет, за ними будут сохраняться рабочие места.

Генштаб планирует призвать на службу около 4 тысяч офицеров запаса. Они должны заменить тех контрактников, которые решили уволиться из ВСУ. В зону АТО никого насильно отправлять не будут – на передовую пойдут лишь добровольцы по контракту.

Отныне женщины, имеющие за плечами военную кафедру, будут привлекаться к службе наравне с мужчинами. В Минобороны отмечают, что представительницы слабого пола ничем не хуже проявляют себя при выполнении боевых заданий.

Кроме того, в прежнем порядке будет проходить весенний призыв срочников – парней от 20 до 27 лет. Срочная служба будет длиться до 18 месяцев, а украинцы, имеющие высшее образование, прослужат до 1 года.

Против призыва офицеров запаса высказались «оппоблоковцы». В партии утверждают, что это сильно ударит по украинской экономике, поскольку специалисты будут вынуждены оставить рабочие места на время службы. Вместо «принудиловки» в «Оппоблоке» предлагают перейти на полностью контрактную армию.

Теги новостей: