04.06.2017, 07:08

Боевики продолжают нарушать Минские договоренности: Двое воинов ВСУ погибли, еще пятеро ранены

Ситуация в зоне АТО остается напряженной, с признаками обострения на отдельных участках линии соприкосновения. Защитники "русского мира" не прекращали вести огонь по позициям ВСУ, расширив арсенал запрещенного минскими договоренностями вооружения и прибегая к все более коварным действиям по местным жителям и инфраструктуре прифронтовых территорий.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Штаба АТО.<

Так, в течение минувших суток противник 58 раз открывал огонь по позициям сил АТО, дважды - по жилым кварталам прифронтового населенного пункта, один раз обстрелял важный объект инфраструктуры.

Приморское направление. На этой части фронта вчера зафиксировано больше всего случаев применения боевиками оружия против подразделений украинской армии - 36 обстрелов. С запрещенных минскими соглашениями 120-мм минометов пророссийские бандформирования неоднократно били по нашим укреплениям в районе Богдановки. Из такого же вооружения, а также из артиллерии калибра 122 мм, захватчики били вблизи Чермалика. По позициям ВС Украины у Красногоровки наемники вчера вечером совершили интенсивный обстрел из танковых орудий, вооружения БМП и другого вооружения. Не утихали обстрелы и на других участках этого направления. В частности, вблизи Водяного, Гнутово, Новотроицкого и Талаковки противник систематически открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов. А отдельные наши опорные пункты в окрестностях Марьинки и Красногоровки были обстреляны бандитами из 82-мм минометов. К слову, несколько вражеских мин снова попали в жилые кварталы Красногоровки, в результате чего одна местная жительница получил ранения.

Донецкое направление. Здесь незаконные вооруженные формирования 12 раз вчера открывали огонь по украинским воинам. Чаще всего противник обстреливал позиции сил АТО в пригороде Авдеевки. Использовал 82-мм минометы, гранатометы различных модификаций и стрелковое оружие. В районе Верхнеторецкого и Зайцево боевики также били по нашим укреплениям из минометов калибра 82 мм. У Новолуганскоого, что на Светлодарской дуге, бандиты открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Невельского - из ручных противотанковых гранатометов.

Кроме того, вчера вечером российско-террористические бандформирования раз обстреляли из минометов калибра 120 мм Донецке фильтровальную станцию. Обстоятельства и последствия этого обстрела выясняются.

Луганское направление. На этой части линии соприкосновения за прошедшие сутки зафиксировано 10 фактов использования противником оружия. Поздно вечером боевики из миномета калибра 120 мм открывали огонь по позициям ВС Украины в районе Новоолексанровки. В течение дня под враждебными обстрелами из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров неоднократно оказывались наши укрепления вблизи Новозвановки, Малиновки, Крымского и Станицы Луганской. Неподалеку Станицы Луганской и Крымского бандиты также применяли против украинских воинов вооружения БМП.

В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинских воинов погибли. Еще пятеро бойцов сил АТО получили ранения.

Теги новостей: