06.06.2017, 20:24

Петр Порошенко поздравил украинских журналистов с профессиональным праздником

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 6 июня в День журналиста Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями СМИ и поздравил их с профессиональным праздником. Глава государства подчеркнул, что среди заслуг журналистов - инициатива по возвращению украинского языка в украинском медиа-пространство.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр АП.<

«Единственное, что могу констатировать - журналистика в Украине на самом деле стала четвертой властью. Игнорировать журналистов на сегодняшний день невозможно и опасно. Это очень важно и это тоже наша общая победа. Очень хотелось бы, чтобы наша журналистика была объективной, чтобы соблюдались стандартов журналистики. Уверен, что у вас это получается и верю - так будет и в дальнейшем », - обратился Глава государства к присутствующим на встрече.

Президент поблагодарил отечественных журналистов, которые бок о бок с украинскими воинами очень эффективно ведут войну по защите украинского информационного суверенитета, территориальной целостности и правды, и настоящей украинской независимости. Также он особо отметил военных журналистов - тех, кто находится на передовой, рискуя собственной жизнью и делает честные объективные репортажи о ситуации на фронте. «Правда с фронта ценится больше всего, поэтому при определении государственных наград мы решили в первую очередь отдать предпочтение тем, кто участвует не в информационной войне, а тем, кто понюхал пороха на линии соприкосновения, во фронтовых окопах ищет правду и рискует жизнью», - отметил Петр Порошенко.

Он также поблагодарил представителей СМИ за предложения о введении квот и возвращение украинского языка в украинском медиа. «Здесь пальму первенства готов отдать вам. Это ваша инициатива и предложения, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали и я имел большое удовольствие и большая честь подписать (Закон - ред.) », - сказал Президент.

Президент отметил, что этим решением украинский язык помимо других языков стал защищенным в Украине. «Никто не против, чтобы с экранов (телевидение - ред.) звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25%. Слава Богу нам удалось это защитить », - отметил он.

Президент также вручил награды журналистам за весомый личный вклад в развитие отечественной журналистики, многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и по случаю Дня журналиста. В частности, орден "За заслуги" III степени получила журналист Наталья Нагорная.

В свою очередь, Наталья Нагорная отметила, что по ее наградой стоит значительная работа всей редакции, а еще больше большое количество погибших людей и слезы их близких. «Хочу вам пожелать стать Президентом независимой Украины, который закончит войну. Моя мечта снять сюжет о победе в ближайшее время », - добавила она.

Напомним, Глава Правительства Владимир Гройсмана поздравил представителей СМИ с Днем Журналиста

Теги новостей: