27.06.2017, 08:33

В Украине планируют упростить процесс регистрации места жительства

Алина Ярошенко | Все новости автора

МВД проявило инициативу по облегчению процедуры регистрации проживания. Ведомство предлагает облегчить данную процедуру с помощью использования онлайн-обслуживания или с помощью увеличения функционала центров предоставления админуслуг. Об этом сообщила замминистра МВД Татьяна Ковальчук.

<

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр МВД.

Необходимо облегчить данную процедуру, так как регистрация должна давать людям возможность, а не притеснение, отметила замминистра. По ее словам, регистрация должна указываться по месту проживания, а не по месту прописки. Каждый гражданин имеет право на обучение, медицинские услуги, а также право на выбор местных органов самоуправления, подчеркнула Ковальчук.

Также она добавила, что действующая система регистрации не осуществляется на полную мощь, так как ухудшает госстатистику по размещению украинских жителей, создает несоответствие в пополнении бюджетов населенных пунктов, ущемляет украинцев в получении админуслуг и медуслуг.

В связи с невыполнением возложенных на данную систему функций, примерно 1 млн украинцев не сможет отдать свои голоса за кандидатов на выборах украинского главы в 2019 году из-за того, что у них в паспорте указано место прописки, а не регистрации. Об этом сообщила зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Читайте также: Вертолетные истории: Из 23 бывших налоговиков времен Януковича 17 задержаны

Теги новостей: