07.08.2017, 16:35

"Пустыня Крым": На территории аннексированного полуострова назревает серьезная катастрофа

Алина Ярошенко | Все новости автора

В временно оккупированном Джанкое, находящемся на территории аннексированного РФ Крыма высохли все родники. Об этом на своей странице в соцсети Твиттер написала блогер Роксолана Тудей.

По ее словам, Крым питался водой из Северо-Крымского канала, однако на данный момент канал перекрыт, поэтому на полуострове назревает серьезная катастрофа, передает Час Пик.<

Опубликованный пост она сопроводила тремя снимками с места "обезвожевания", чтобы пользователи социальной сети поняли на сколько это все серьезно.

Спустя несколько минут она также опубликовала фото этого же родника, но еще до оккупации РФ.

фото

фото

фото

По имеющейся информации, украинское правительство решило перекрыть данный канал до тех времен, пока Москва не одумается и не вернет аннексированный полуостров.

Северо-Крымский канал был сооружен в 1961-1971 годах. Он обеспечивал водой Херсонскую и Крымскую области УССР. Приток воды в него был осуществлен из искусственно созданного на Днепре Каховского водохранилища, которое заполнили водой еще в 1955—1958 годах. До аннексии РФ Крыма канал мог оснащать 85% территории полуострова пресной водой. После оккупации, украинское правительство решило перекрыть канал дамбой, в результате чего произошло уменьшение площади увлажнения земель Крыма с 397 тыс до 13 тыс га.

"ну, что хотели, то получили :)",

"Эй, вата! Верблюда нннннада?",

"Путлера не интересует ни природа,ни местное население.только военная база",

"Потому что без Украины Крым - остров, необитаемый. Даже при совке это смогли осознать", - комментируют образование пустыни в Крыму украинцы.

Также пользователи социальных сетей публикуют посты о том, что в кранах крымчан часто отсутствует вода. Например жители Керчи отмечают, что в 6 вечера в городе отключают подачу воды.фото

Крымчане обращаются в местный водоканал, где внятного ответа им никто не дает.

фото

Напомним, Крым с марта 2014 года контролируется Российской Федерацией, но большинство государств - членов ООН продолжают рассматривать весь Крым как часть Украины.

Теги новостей: