27.02.2019, 11:02

В Украине в школьную программу включили историю создания ПЦУ и предоставления Томоса

школа, история Украины

В Украине уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной Церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии.

Об этом Министерство образования и науки сообщило 26 февраля, передает Час Пик. <

Минобразования направило в школы и региональные управления образования письмо, в котором содержатся информационные материалы для учителей по освещению этого вопроса для старшеклассников.

Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года. В 2019 году планируется печать новых учебников для 11-х классов.

"Создание Православной Церкви Украины и предоставление Томоса об автокефалии - важное с исторической точки зрения событие. О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. 

Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года - в апреле-мае. Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году. Сам Приказ об изменении учебных программ был подписан 21 февраля, и уже сегодня, 26 февраля, мы направили материалы. Это важно, ведь так учителя смогут заметить изменения в программе, а также подготовиться к освещению темы", - отметила Лилия Гриневич.

Тема истории создания Православной Церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии будет внесена в программу ВНО по истории Украины. Однако, составлять тестирование по этой теме будут не ранее 2021 года.

"Последние изменения в программу ВНО вносятся не позднее чем за 2 года до составления учениками теста. Это железное правило, которое мы всегда придерживаемся, чтобы защитить права всех участников", - подчеркнула Гриневич.