24.01.2020, 20:00

Китайский смертельный вирус в Украине: зафиксированы 3 подозрения на заражение

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая сообщила о том, что в Украине зафиксированы 3 подозрения на китайский смертельный коронавирус.

Об этом она заявила во время брифинга в пятницу, 24 января, передает Час Пик.

Так, отмечается, что в 2 случаях диагноз не подтвердился, еще 1 – ситуация пока расследуется. Регионы, в которых возникла угроза, названы не были.

«Министерство принимает все меры для своевременного обнаружения коронавируса в Украине. Наше главное задание – не допустить проникновение заболевания в Украине», – рассказала Скалецкая, пообещав проводить подобные брифинги каждую неделю. Также она заверила, что Украина готова к подобным вызовам.

Исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин рассказал, что для подтверждения наличия нового вируса необходимо 2-3 недели для проведения исследования в референс-лабораториях Европы.

«В целом коронавирус с момента постановки диагноза «подозрение на коронавирусную инфекцию» до момента подтверждения – это 2-3 дня на уровне области. Подтверждение коронавируса возможно только через референтную лабораторию, которая определена ВОЗ, и на это может уйти от 2 до 3 недель», – пояснил он.

Читайте также: Смертельный вирус в Китае: специалисты нашли "виновника" вспышки