30.01.2020, 13:00

На поезд и самолет можно регистрироваться без паспорта: в Украине утверждены новые правила

документы

Кабинет министров Украины утвердил экспериментальный проект, который позволит проходить регистрацию на авиарейсы или поезда без паспорта. Нововведения касаются внутренних путешествиях по Украине.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram, передает Час Пик.

"Сегодня Правительство ввело экспериментальный проект - для удостоверения личности при внутренних путешествиях по Украине самолетом или поездом можно будет использовать е-удостоверения водителя в мобильном приложении ДіЯ вместо паспорта. Забыл паспорт - не успел на самолет/поезд" - больше не проблема", - написал Гончарук.

Нововведение заключается в том, что пройти регистрацию украинцы смогут благодаря своему смартфону, а точнее электронным водительским правам в нем. Те, у кого есть электронная версия водительских прав, смогут ей воспользоваться.

Напомним, Кабмин в конце ноября 2019 г. запустил реализацию экспериментального проекта электронного удостоверения водителя (е-удостоверение) и свидетельства о регистрации транспортного средства (е-свидетельство), которые могут предъявляться полицейским вместо водительских прав и техпаспорта на бланках.

Читайте также: 

Продажа алкоголя по новым правилам: В Украине усилят контроль за оборотом спиртных напитков

В Украине планируют принять новый антитабачный закон: подробности

В Украине изменили метод расчета цены на газ для населения: что изменится

документы