24.10.2014, 09:43

62-е место может занять Россия по условиям ведения бизнеса

Всемирный банк подготовил новый рейтинг по расширенной методике. Это даст возможность России перейти с 92-й ступени на 62-ю по условиям ведения бизнеса. Может измениться распределение мест и для других стран. Об этой новости сообщает chaspik.spb.ru.

По новой методике, в разделе относительно простоты регулирования неплатежеспособности, лёгкости доступа к кредитованию и защите прав миноритариев добавлен такой критерий, как «расстояние до цели». Кроме того, если население страны превышает 100 миллион человек, расчёт делается на основании показателей в двух городах. В России за основу взяты Москва и Санкт-Петербург. Некоторые скептики отмечают, что «взлёт» России на 30 ступенек мирового рейтинга стал возможным лишь благодаря новым формулам расчёта, а в результате этого — и вкладу Санкт-Петербурга.<

Новый рейтинг составлен в соответствии с нормами мировой практики. Напомним, что он может быть опубликован лишь через неделю.

В прошлом году Всемирный банк отмечал, что ситуация в России изменилась к лучшему в пяти ключевых сферах из десяти. Ранее Владимир Путин поставил перед чиновниками задачу к 2018 году достичь 20-го места в рейтинговой таблице.

 

Теги новостей: