17.12.2014, 22:16

Cоюз христианских музеев появится в России

Негосударственные музеи христианского искусства намерены объединиться в Союз христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов конференции «Христианский музей в современном мире», прошедшей в Сергиевом Посаде.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословит создание объединения по просьбе организаторов. Сформированная рабочая группа планирует сотрудничать с учебным комитетом РПЦ и Патриаршим советом по культуре.<

Девиз инициаторов союза «Сохранять. Приумножать. Просвещать». Главная цель объединения — координировать усилия христианских музеев в сохранении, изучении и популяризации христианских культурных ценностей в современном мире. Рабочая группа намерена создать единый информационный портал для координации совместной работы всех христианских музеев.

Какие именно христианские музеи решили объединиться, в сообщении не уточняется.

Теги новостей: