Арестович: В Украине создан образец вооружения, которого нет в России, несмотря на триллионы потраченных рублей

Военный эксперт Алексей Арестович прокомментировал успешные испытания управляемой ракеты для тяжелых РСЗО украинского производства, коснулся вопроса проведения Россией стратегической операции по возвращению Украины в зону своего влияния.
Эту новость передает "Час Пик".<
"НЕ ТАК.
Специально по-русски.
На этой неделе, под руководством главы СНБО А. Турчинова, были проведены очередные (успешные) испытания управляемой ракеты для тяжелых РСЗО украинского производства.
Пишу по мотивам страшной #зрады, которая началась после этого в российском сегменте интернета.
Дело в том, что такого оружия на вооружении "могучей российской армии" - нет.
Вой поднялся страшный.
Одни там кричат, что не очень-то и хотелось, другие говорят - "сами такое сделаем".
Третьи, нервно подергивая плечиком, цедят:
- Ну и что? подумаешь. Что не так?..
Вот я и решил ответить - что не так.
------
Не так то, что РФ с 2005 года проводит стратегическую операцию по возвращению Украины в зону своего влияния.
Используя жадность, глупость, предательство украинских элит, отсутствие гражданского общества и полную инфантильность и безграмотность народа, отсутствия опыта собственной государственности, неспособности к стратегическому анализу и перспективному планированию, российское руководство добилось в Украине выдающихся результатов.
На 2013 год:
- пророссийский президент,
- министр обороны - гражданин РФ,
- глава СБУ - гражданин РФ,
- глава МВД - гражданин РФ,
- замглавы Службы охраны президента - гражданин РФ,
- пророссийское большинство в парламенте.
Абсолютное влияние на т.н. "прозападную партию" в силу огромного количества компромата и тесных коррупционных связей.
До 60 % стратегических предприятий (из тех, что были приватизированы) имеют российских собственников/контрольный пакет.
Сломан проевропейский и пронатовский вектор развития.
В течении трех месяцев, РФ утрачивает все (!), кроме коррупции, компромата и экономического пакета.
Ситуация во внешней и внутренней политике разворачивается с точностью до наоборот.
Украина устойчиво возвращается на пронатовский и проевропейский курс развития.
Выдающиеся результаты десятилетней политики - утрачиваются в течении одного календарного сезона.
Россия производит размен потерь на приобретения - Крым и часть Донбасса - 7 процентов территории Украины.
Оставляю вопрос - равноценны ли такие приобретения получению 40 миллионного стратегически враждебного государства в незащищенном подбрюшьи России, ситуативного и потенциального стратегического союзника агрессивного блока НАТО + последствия для экономики РФ в виде санкций, приостановления членства в G8, долгосрочные потери имиджа, начала переформатирования газового рынка Европы в пользу США и Катара и определению "российской угрозы", как приоритетной (приоритетнее ИГ) угрозы в руководящих документах НАТО/ЕС.
Поставим вопрос иначе:
- несмотря на систематические действия РФ, согласованную операцию по развалу системы национальной безопасности Украины, включая уничтожение видов ВС, складских запасов и ВПК, имея решающие позиции на уровне министров/президента/парламентского большинства/собственников, несмотря на долгосрочные проблемы для бюджета и экономики, созданные войной, необходимость практически с нуля восстанавливать вооруженные силы, несмотря на негласное оружейное эмбарго на летальное оружие, установленное против Украины, с началом боевых действий со стороны ведущих оружейных держав мира, страна, которую в военном отношении разваливали 10 лет с трех сторон (российской, украинской и западной), выходит на производство современного высокоточного оружия, которое давно определено как приоритетное в развитии для всех современных армий (управляемые ракеты к тяжелым РСЗО).
Я бы на месте Путина поставил все руководство российских спецслужб и МИДа, профильных ведомств в позу римского мальчика, завязывающего сандалии и поступил бы с ними как Гай Юлий Цезарь - за такие фантастически скандальные потери.
Но больше всего я бы спросил с аналитиков и планировщиков.
Допустить стратегический провал в оценке, такого масштаба - у Сталина эти умы вместе с членами семей давно бы свои зубы съели на Магадане.
Как же так:
- готовим российскую державу к противостоянию с НАТО/КНР, а проигрываем по сумме показателей абсолютно разваленной, насквозь коррумпированной, не имеющей опыта стратегических противостояний едва-европейской державе из числа сильно отстающих.
И после "успешной" 10-летней стратегической операции по ликвидации ее способности к сопротивлению.
И эта страна еще не преодолела коррупцию, не начала настоящие реформы, лишь изменила политический вектор (с трудом).
Усилиями одного функционера - "пастора" склепан образец вооружения, аналогичный такому же классу в передовых оружейных государствах мира.
И которого нет на вооружении матушки-России, несмотря на триллионы потраченных рублей, программу "Оборона - 2025" и пр.
А что будет, если эта отстающая держава вдруг начнет системные усилия?..
Кто может гарантировать их соответствие?..
Что будет, если РФ придется столкнуться не с полуздохшей, разваленной, коррупционной пост-советской тушкой в виде украинской державы, а нормальным европейским государством? Коалицией государств?..
- Вы на что, суки, годы и миллиарды потратили?.. - следует спросить Владимиру Владимировичу.
И сильно задуматься - как о своих перспективах, так и о перспективах построенной им за 16 лет державы.
Упс, да?..", - написал Алексей Арестович.