На спорной территории между Узбекистаном и Киргизией приземлилось 2 узбекских вертолета

В пятницу, 2 сентября, на участке государственной границы между Узбекистаном и Киргизией, за который давно спорят две страны, совершили посадку два узбекских военных вертолета.
О высадке двух военных вертолетов на горе Унгар-Тоо в пятницу заявили в государственной пограничной службе Киргизии.<
Как заявили в ведомстве, об усилении военного присутствия Узбекистана на спорном участке границы в Бишкеке узнали еще 22 августа. На прошлой неделе вертолетами на гору Унгар-Тоо были доставлены около двадцати человек личного состава МВД Узбекистана с целью дежурства на спорном участке территории.
Сообщается, что правоохранители заняли радиорелейную станцию на горе и не собираются покидать ее территорию, даже несмотря на призывы официальных лиц Киргизии. Высадившиеся в пятницу, 2 сентября, вертолеты на горе якобы прилетели с целью осуществления ротации личного состава и доставки канистр с питьевой водой.
Справка. Участок границы между Узбекистаном и Киргизией, о котором идет речь, является несогласованным и давно стал предметом спора между Ташкентом и Бишкеком за право считать его частью своей территории.